Asta (2103)

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi [..]

Smart Auction: arredi, dipinti, sculture, argenti e altro a prezzi vantaggiosi

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 644 LOTTI
475
seconda metĂ  XX secolo con decoro a fiori blu su fondo bianco composto da: Servito da dolce con 3 vassoi tondi [..]
dipinto ad olio su tela, 110 x 177 cm XVIII secolo scuola spagnola après Jusepe de Ribera,  in cornice non [..]
dipinto ad olio tela, 44,5 x 59 cm seconda metĂ  XVII secolo entro cornice in legno dorato. Condizioni: piccole [..]
Bronzo patinato nero, scultura: 43 x 31 x 16 cm XIX secolo Questo monumento equestre riproduce la notissima scultura [..]

Carlo Cignani, Seguace di

Olio su tela, cm. 93,5x97. Con cornice prima metĂ  XVIII secolo opera in cornice non coeva. Condizioni: dipinto [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
474
seconda metĂ  XX secolo con decoro floreale in porpora di Cassio composto da: 4 vassoi ovali dal bordo mistilineo [..]
EUR 2.200,00 / 3.500,00
dipinto su tavola a fondo oro, 30 x 29 cm scuola Bizantina in Toscana, XIX secolo di ispirazione bizantina, in [..]
560
seconda metĂ  XX secolo composto da: 48 forchette a due misure, 12 cucchiaini, tre posate da servizio , 24 coltelli [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
352
63 x 43 x 24 cm prima metĂ  XIX secolo
358

ALFRED RENAUDIN

dipinto ad olio su tela, 43,5 x 67 cm 1896 in cornice coeva in legno dorato. Segnalato da Olivier BENA, Presidente [..]
617

SIGISMONDO MEYER VON SCHAUENSEE

dipinto ad olio su tela, 49 x 42,5 cm 1921 con firma e dedica al recto in alto  a sinistra dell'autore ed [..]
dipinto ad olio su masonite, 82 x 131 cm Scuola inglese prima metĂ  XX secolo in cornice bianca, firmati e datati [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
559
XX secolo composto da:  24 cucchiai a due misure , 24 forchette a due misure, 24 coltelli a due misure , [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00

Artista inglese, XVIII secolo

Olio su tela, cm. 76,5x64 in cornice dorata. Condizioni: opera rifoderata.
EUR 1.400,00 / 2.200,00
528
78 x 100 cm seconda metĂ  XIX secolo parti intagliate ed incise a motivi floreale e racemi, a quattro gambe a [..]
473
90 x 45 cm inizi XIX secolo di forma cilindrica con coperchio traforato, smaltate in marrone fumè, lungo il corpo [..]
472
diametro 49 cm piatto in porcellana policroma, ripresa da una celebre tela di August von Kaulbach entro cornice [..]
557
60 x 47 x 3 cm 1894 in argento 800/1000 e legno, di linea centinata con due piedi  a virgola. Parti incise, [..]
519
250 x 90 cm anni '70 in legno, con piamo in marmo breccia delle Alpi. Opera ubicata presso la dimora romana de [..]
566
30 x 30 x 14 cm con base in marmo bianco, dal corpo cilindrico con accostata la musa Calliope in bronzo dorato. [..]
35,5 x 47,5 cm XVII secolo dipinti ad olio su tela raffiguranti:  Ponzio Pilato che si lava le mani; caduta [..]
351
34 x 18 cm prima metĂ  XX secolo composizione in marmo giallo di Siena e marmi bianchi e grigi.
565
60 x 32 x 14 cm XIX secolo corpo in legno di mogano e piuma di mogano, di forma Barocca con finiture in bronzo [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
527
97 x 135 x 64 cm metĂ  XIX secolo impiallacciato in mogano spinato, di forma bombata sul fronte e sui fianchi.  [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
555
11 x 13 x 7,5 cm primo quarto XIX secolo medico capo dell'Armata francese in Oriente e primo medico della guardia [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
558
23 x 24 cm; 20 x 26 cm ; 16 x 14,5 cm ; 16 x 16 cm composta da: caffettiera, lattiera, teiera e zuccheriera di [..]
EUR 800,00 / 1.300,00
308
36 x 15 x 15 cm punzoni Torino, prima metĂ  XIX secolo corpo tronco conico a dieci sfaccettature con elementi [..]
95 x 55 x 7 cm primo quarto XVIII secolo in legno intagliato a motivi floreali e a racemi con conchiglia nella [..]
dipinto olio su tela, 60 x 48 cm XVIII secolo in posizione eretta vicino alla scrivania, in  cornice non [..]
dipinto ad olio su tela, 111 x 78 cm fine XVII inizio XVIII secolo entro cornice non coeva. Condizioni: presenta [..]
1 - 30  di 644 LOTTI