Asta (2093)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Flora & Fauna. Una collezione di stampe
mar 16 - mar 23 LUGLIO 2024
Online
Asta a tempo
16 - 23 luglio
offerte solo online
seleziona Autore
Johann August Corvinus
JOHANN WILHELM WEINMANN
Petrus Andrea Mattioli
Samuel Howitt
Lotto
Stima
1 - 30 di 141 LOTTI
Frutta
passe-partout cm 43x35 (4) Metà del XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Fiori
passe-partout cm 44x36 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Cactus (1800)
passe-partout cm 40x35 (2) due incisioni su rame, colorate, con passe-partout
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Fiori
passe-partout cm 49,5x40 (4)
Dettaglio Lotto
Oche e Papere
passe-partout cm 44x60 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout
Dettaglio Lotto
Tacchino e Gallo con gallina e pulcini
Dettaglio Lotto
Cani e Gatti
Dettaglio Lotto
Varietà di uccelli
EUR 20,00 / 30,00
Dettaglio Lotto
Rhabarbarum Rotundifolium Verum (1696)
matrice cm 32x21, passe-partout cm 51,5x40 Olanda, Fine del XVII secolo acquaforte su rame, colorata, in calce [..]
Dettaglio Lotto
Malus Citria Cornuta (1696)
Dettaglio Lotto
Johann August Corvinus
Genesis Cap. I v. 21: Opus Quintae Diei (XVIII secolo)
matrice cm 31-19,7, passe-partout cm 48x37
Dettaglio Lotto
Johann August Corvinus
Dettaglio Lotto
Pesci
passe-partout cm 39x34 (4) XIX secolo quattro litografie, colorazione coeva, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Pesci
passe-partout da cm 28x35 a cm 39,5x34 (4) XIX secolo quattro litografie, con passe-partout
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Pappagalli, Colibrì e altri uccelli
passe-partout cm 35x43 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing
EUR 50,00 / 70,00
Dettaglio Lotto
Cani
passe-partout cm 26x32 (5) Fine del XIX secolo cinque litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Botanica
passe-partout cm 31,5x24 (4) Inizio del XIX secolo quattro incisioni su rame, acquerellate, con passe-partout, [..]
Dettaglio Lotto
Conchiglie (1789)
passe-partout cm 46x39 (3)
Dettaglio Lotto
Conchiglie (1789)
passe-partout cm 46x39 (2)
Dettaglio Lotto
Pesci, Piante e Animali acquatici
passe-partout da cm 35x28 a cm 37x28,5 (4) XIX secolo quattro cromolitografie, con passe-partout, tracce di fo [..]
Dettaglio Lotto
Botanica
Dettaglio Lotto
Fiori
passe-partout cm 44x35,5 (6) XIX secolo sei cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Farfalle
passe-partout cm 39x35 (6) XIX secolo sei litografie, colorate, con passe-partout, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
Botanica
Dettaglio Lotto
Botanica
Dettaglio Lotto
Il cavallo - L'asino
passe-partout cm 47x50 (2) Fine del XIX secolo due cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Il gallo - Il maiale
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
La mucca - La capra
EUR 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Fiori
passe-partout cm 49,5x40 (4)
Dettaglio Lotto
Pesci e piante acquatiche
passe-partout da cm 28,5x37 a cm 44x36 (6) XIX secolo sei cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 141 LOTTI