Asta (2076)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 26 GIUGNO -  gio 11 LUGLIO 2024
Genova

L'asta a tempo dedicata ai dipinti del XIX e XX secolo presenta una vasta selezione di opere d'arte che spaziano dall'arte accademica e romantica del 1800 fino all'arte moderna e contemporanea del 1900.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 424 LOTTI
281

Annibale Gatti

olio su tela, Cm 99X77

CESARE VIAZZI

Largh. 100 - Alt. 140 Cm
268

ERNESTO RAYPER

Olio su tela, Largh. 36 - Alt. 22 Cm
335
Acquerello su carta, Largh. 40 - Alt. 25 cm
405

Cesare Cavaliè

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 56 Cm 1876 firmato in basso a destra

Attilio Pratella, Attribuito a

tecnica mista su cartoncino, Largh. 27 - Alt. 45 Cm

Sante Bertelli

Cm 36X24,5

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 60 Cm

Giuseppe Quaranta

Olio su tela, Largh. 77 - Alt. 115 cm

Giacomo Antonio Caimi

olio su tela, Largh. 53 - Alt. 71 Cm

Eso Peluzzi

olio su compensato, Cm 50X58
231

ALBERTO HELIOS GAGLIARDO

Olio su tela, Largh. 70 - Alt. 53 cm
238

Wilhelm Friedenberg, Attribuito a

olio su tela, Largh. 28,5 - Alt. 40 Cm

Leonardo Bazzaro, Ambito di

Olio su compensato, Largh. 105 - Alt. 70 Cm

Antonio Mancini

matita su carta, Largh. 73 - Alt. 59 Cm

Giovanni Molteni

olio su tela, Cm 95X105
coppia di dipinti ad olio su tela, Cm 55X76

Italo Mus

olio su tavola, Largh. 31,5 - Alt. 23,5 Cm
418

Lucio Todeschini

olio su tela, Largh. 110 - Alt. 80 Cm
332

Luigi Scrosati

olio tavola, Cm 61X49
352

Silvio Poma

olio su cartoncino, Cm 46X55.5
364

Michelangelo Grigoletti, Attribuito a

olio su tela, Cm 105X71
348

Cesare Bentivoglio

olio su tela, Cm 65X125

Armand Auguste Balouzet

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 190 Cm

Romualdo Federico Locatelli, Attribuito a

Largh. 60 - Alt. 75 Cm
1 - 30  di 424 LOTTI