Asta (2076)

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

Dipinti del XIX e XX secolo

mer 26 GIUGNO -  gio 11 LUGLIO 2024
Genova

L'asta a tempo dedicata ai dipinti del XIX e XX secolo presenta una vasta selezione di opere d'arte che spaziano dall'arte accademica e romantica del 1800 fino all'arte moderna e contemporanea del 1900.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 424 LOTTI

RICCARDO PELLEGRINI

olio su tela, Largh. 100 - Alt. 60 Cm

Giuseppe Quaranta

Olio su tela, Largh. 77 - Alt. 115 cm

Cesare Maggi

Olio su tavoletta, Largh. 70 - Alt. 50 cm

Armand Auguste Balouzet

olio su tela, Largh. 96 - Alt. 190 Cm

Leonardo Bazzaro, Ambito di

Olio su compensato, Largh. 105 - Alt. 70 Cm

Giuseppe Caselli

olio su tela, cm 50X66

Antonio Mancini

matita su carta, Largh. 73 - Alt. 59 Cm

Giovanni Molteni

olio su tela, Cm 95X105
coppia di dipinti ad olio su tela, Cm 55X76

Giovanni Colmo

olio su cartone, Cm 28X39

Pietro Barucci

olio su tavoletta, Largh. 31,5 - Alt. 50,5 Cm
olio su tela, Cm 68,5X88,5

Giuseppe Casciaro

Tecnica mista su carta, Largh. 31 - Alt. 43 Cm

Berto Ferrari

olio su tavoletta, cm 32X23

CARLO CASANOVA

olio su cartone, cm 18,5X24

GIUSEPPE GHEDUZZI

Olio su tavoletta, Largh. 113 - Alt. 72 cm

CESARE VIAZZI

Largh. 100 - Alt. 140 Cm

Italo Mus

olio su tavola, Largh. 31,5 - Alt. 23,5 Cm

Alessandro Viazzi

olio su tela, Largh. 63 - Alt. 106 Cm

Beppe Ciardi

olio su tavola, Cm 25X44

PAOLO RODOCANACHI

Olio su tavola, Largh. 60 - Alt. 50 Cm 1953 Firmato e datato sul retro

Noel Quintavalle (Noelqui)

olio su tela, Cm 22X30

GIOVANNI GIANI

Olio su cartone, Largh. 70 - Alt. 99 cm 1912 Firmato e datato in alto a destra

Alessio Issupoff

cm 27X34

Oreste Albertini

olio su tavola, Largh. 50 - Alt. 40 Cm

Antonio Ferrigno

Cm 40X35

GIUSEPPE GHEDUZZI

cm 29.5X36

Ruggero Panerai

Cm 30X40
1 - 30  di 424 LOTTI