Asta (2072)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

CORNICE

58x58 in legno dorato e dipinto Spagna XVI secolo. a tre ordini di intagli; decorata con mascheroni e cherubini. [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

SPECCHIERA

154x83 Piemonte XIX secolo in legno dorato. Difetti

SPECCHIERA

Cm190x102 in legno dorato Piemonte XVIII secolo. Difetti

SPECCHIERA

193x113 in legno dorato e dipinto XX secolo

PANNELLO ORNAMENTALE

164x80 in legno dorato (difetti) raffigurante fanciulla tra racemi vegetali. XVIII secolo. difetti

COPPIA DI CANDELIERI

H cm 21 a due luci in ottone con corpo lastronato in malachite. Basi circolari con decori a palmette e poggianti [..]

COPPIA DI APPLIQUES

in legno dorato a quattro luci. Difetti

DOPPIOCORPO

163x63x48 Piemonte XVIII secolo con ribaltina in noce e legni pregiati interamente impiallacciato a motivi [..]

GRANDE DOPPIO CORPO

240x120x53 Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

ARMADIO

191x180 Germania XVII secolo in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. [..]

PICCOLO CASSETTONE

84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CASSETTONE

88x116x54 Lombardia Luigi XVI intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cassetti.
EUR 5.250,00 / 7.000,00

CASSETTONE

85x107 Francia fine XIX secolo intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul fronte.

CASSETTONE

85x80x41 XX secolo a due cassetti fronte e fianchi bombati impiallacciato a marqueterie e medaglione centrale [..]

CASSETTONE

102x125x55 Piemonte XVIII secolo in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. fronte a tre cassetti e calatoia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

COPPIA DI ANGOLIERE

90x75x49 Piemonte Luigi XVI intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici. Piano in marmo. Poggianti su [..]

SECRETAIRE

133x90x37 Francia XIX secolo lastronato ed impiallacciato. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore [..]

TAVOLO

Tavolo rotondo a vela piano lastronato in radica di noce e rosone centrale intarsiato piantone centrale poggiante [..]

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 50 in bronzo dorato con placche di Sevres recanti motivi floreali ritratti e cherubini. Nella parte superiore [..]

PENDOLA DA TAVOLO

in bronzo dorato ed inserti in ceramica di Sevres.

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 55 in breccia francese; struttura a tempietto; parte superiore decorata con sfinge in bronzo dorato; quadrante [..]

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 52 in bronzo patinato e dorato XIX secolo. Decorato con dama seduta. Quadrante in metallo con numeri romani [..]

PENDOLA DA TAVOLO

H cm 48 in bronzo dorato (difetti della doratura) XIX secolo. Parte superiore decorata con dama seduta su di [..]

TRITTICO

composto da pendola da tavolo e candelieri in bronzo dorato.

Anonimo

Ciascuna 19 7x19 7 terracotta smaltata Ciascuna intitolata in basso al centro. Difetti

LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI

di varie forme e misure; alcuni con decori in argento altri in metallo.

TAPPETO

200X130

TAPPETO

360X230

TAPPETO

400X300

CROCIFISSO

H cm 10x6 (crocifisso) XIX secolo in materiale argentato. Custodito entro scatola di velluto.
1 - 30  di 107 LOTTI