Asta (2072)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Antiquariato
Antiquariato
mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
seleziona Autore
ALDEBARAN
ALDO DEZZA Torino 1937
Anonimo
ARIELE TORINO
ARMADIO
BUCCELLATI
CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ..
CANDELIERI
CASSETTONE
CIOTOLA
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARG ..
COPPIA DI ANGOLIERE
COPPIA DI APPLIQUES
COPPIA DI CANDELIERI
COPPIA DI VASI
CORNICE
CROCIFISSO
DAUM NANCY
DOPPIOCORPO
ESSEVI TORINO
FANI ARGENTI
FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1 ..
GALLE'
GRANDE COPPA IN ARGENTO
GRANDE DOPPIO CORPO
HERMES
LALIQUE FRANCE
LENCI TORINO
LILO
LOTTO DI DICIANNOVE BASTONI
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENT ..
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
LOTTO DI POSATE IN ARGENTO
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN AR ..
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARG ..
LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGE ..
LOTTO DI TRE CANDELIERI
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENT ..
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGE ..
MEISSEN
OLIERA IN ARGENTO
PALMATORIA
PANNELLO ORNAMENTALE
PENDOLA DA TAVOLO
PIATTO DA PARATA
PIATTO IN CERAMICA
PIATTO ORNAMENTALE
PICCOLO CASSETTONE
RICHARD GINORI
SCULTURA
SCULTURA IN ARGENTO
SECRETAIRE
SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
SERVIZIO IN ARGENTO
SPECCHIERA
SPIZZICO FRANCESCO
TAPPETO
TAVOLO
TIFFANY & CO.
TRITTICO
VASO
Versace
VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) ..
ZUCCHERIERA IN ARGENTO
Lotto
Stima
61 - 90 di 107 LOTTI
Versace
Lotto di quattro oggetti marcati Versace. -una campanella in ceramica Rosenthal linea Le reve de Noel. H cm 7. [..]
Dettaglio Lotto
LALIQUE FRANCE
Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France; una ciotola un gallo [..]
Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France; una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]
Dettaglio Lotto
GALLE'
H cm 48 Firma a rilievo a cammeo Gallé Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio [..]
H cm 48 Firma a rilievo a cammeo Gallé Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio lacustre ed alberi nei toni [..]
Dettaglio Lotto
DAUM NANCY
Centrotavola con cactus
14x48x12 vetro colorato su base in travertino
Dettaglio Lotto
SCULTURA
H cm 36 con base in vetro di Murano poggiante su base di vetro
Dettaglio Lotto
SCULTURA
H cm 46 con base raffigurante un torso maschile in vetro di Murano poggiante su [..]
H cm 46 con base raffigurante un torso maschile in vetro di Murano poggiante su base di vetro.
Dettaglio Lotto
CROCIFISSO
scultura lignea ricoperta da lastra sbalzata in metallo argentato
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO
Peso gr 114 recano punzoni Lombardo Veneti. Lavorate a lastra sbalzata ed incisa [..]
Peso gr 114 recano punzoni Lombardo Veneti. Lavorate a lastra sbalzata ed incisa con l'iconografia della deposizione [..]
Dettaglio Lotto
GRANDE COPPA IN ARGENTO
H cm 39 Peso gr 1081 2 Non reca punzoni visibili; reca la seguente scritta Ferdinand [..]
H cm 39 Peso gr 1081 2 Non reca punzoni visibili; reca la seguente scritta Ferdinand Andersen Cnighedgjorstaerk [..]
Dettaglio Lotto
BUCCELLATI
Peso gr 135 9 Cm 14x8 5 e 11x10 Lotto di due ciotole a forma di foglia di vite e [..]
Peso gr 135 9 Cm 14x8 5 e 11x10 Lotto di due ciotole a forma di foglia di vite e di acero in argento 925/1000 [..]
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 324 8 925/1000 raffigurante una foca. Reca punzone della ditta Clementi [..]
Peso gr 324 8 925/1000 raffigurante una foca. Reca punzone della ditta Clementi acquisita poi da Buccellati
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 330 4 raffigurante un snautzer seduto.
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 999 0 925/1000 a forma di scimmia intenta nell'assaporare delle bacche. [..]
Peso gr 999 0 925/1000 a forma di scimmia intenta nell'assaporare delle bacche. Reca punzoni 815Fi
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
SCULTURA IN ARGENTO
Peso gr 297 8 raffigurante una beccaccia.
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO
925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed [..]
925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312 5. [..]
Dettaglio Lotto
CANDELIERI
Peso gr 860 6 e 858 3 925/1000 a due luci ciascuno composto da foglie che dipartono [..]
Peso gr 860 6 e 858 3 925/1000 a due luci ciascuno composto da foglie che dipartono da tre rami centrali su [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta [..]
composto da: -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE CANDELIERI
Peso gr 173 6 722 7 e 348 4 in argento 925/1000 firmati De Vecchi di tre misure [..]
Peso gr 173 6 722 7 e 348 4 in argento 925/1000 firmati De Vecchi di tre misure differenti a formare un trittico [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -teiera in argento non reca punzoni evidenti corpo bombato di forma [..]
composto da: -teiera in argento non reca punzoni evidenti corpo bombato di forma ovale con versatoio a forma [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con [..]
composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1791 4 composto da: -6 calici in argento 925/1000 interno dorato. Peso [..]
Peso gr 1791 4 composto da: -6 calici in argento 925/1000 interno dorato. Peso gr 1157 0 -1 ferro di cavallo [..]
EUR 800,00 / 1.100,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandonà con bordo lavorato a torchon. [..]
Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandonà con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256 6 - 1 centrotavola [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 1722 1 composto da: -scatola di forma rettangolare bombata; con coperchio [..]
Peso gr 1722 1 composto da: -scatola di forma rettangolare bombata; con coperchio recante agata cabochon. Peso [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO
Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr [..]
Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565 0. Diam. cm 27 -1 ciotola [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00
Dettaglio Lotto
Peso gr 2681 8 composto da: -1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497 -1 [..]
Peso gr 2681 8 composto da: -1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497 -1 brocca. Peso gr 734 5 -2 piatti [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini [..]
Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
composto da: -2 piatti probabilmente Francia o Olanda con scene sbalzate ed incise [..]
composto da: -2 piatti probabilmente Francia o Olanda con scene sbalzate ed incise raffigurante l'Allegoria [..]
Dettaglio Lotto
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO
composto da: -1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239 6 -11 portacandele. [..]
composto da: -1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239 6 -11 portacandele. Peso gr 228 6 -1 caffettiera [..]
Dettaglio Lotto
OLIERA IN ARGENTO
Peso gr 399 1 punzoni città di Torino post 1824 circa argentiere Andrea Stuardi. [..]
Peso gr 399 1 punzoni città di Torino post 1824 circa argentiere Andrea Stuardi. Presenti bottiglie in vetro. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
PALMATORIA
Peso gr 202 2 in argento dorato punzoni Venezia XVIII secolo assaggiatore Zuan [..]
Peso gr 202 2 in argento dorato punzoni Venezia XVIII secolo assaggiatore Zuan Cottini. Bibl.: E. Bertolino [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 107 LOTTI