Asta (2072)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 107 LOTTI

Versace

Lotto di quattro oggetti marcati Versace. -una campanella in ceramica Rosenthal linea Le reve de Noel. H cm 7. [..]

LALIQUE FRANCE

Diam. 16 cm H 21 Lotto di tre oggetti firmati Lalique- France; una ciotola un gallo e un tagliacarte in vetro [..]

GALLE'

H cm 48 Firma a rilievo a cammeo Gallé Vaso in vetro doppio decorato con paesaggio lacustre ed alberi nei toni [..]

DAUM NANCY

14x48x12 vetro colorato su base in travertino

SCULTURA

H cm 36 con base in vetro di Murano poggiante su base di vetro

SCULTURA

H cm 46 con base raffigurante un torso maschile in vetro di Murano poggiante su base di vetro.

CROCIFISSO

scultura lignea ricoperta da lastra sbalzata in metallo argentato

COPPIA DI ACQUASANTIERE IN ARGENTO

Peso gr 114 recano punzoni Lombardo Veneti. Lavorate a lastra sbalzata ed incisa con l'iconografia della deposizione [..]

GRANDE COPPA IN ARGENTO

H cm 39 Peso gr 1081 2 Non reca punzoni visibili; reca la seguente scritta Ferdinand Andersen Cnighedgjorstaerk [..]

BUCCELLATI

Peso gr 135 9 Cm 14x8 5 e 11x10 Lotto di due ciotole a forma di foglia di vite e di acero in argento 925/1000 [..]

SCULTURA IN ARGENTO

Peso gr 324 8 925/1000 raffigurante una foca. Reca punzone della ditta Clementi acquisita poi da Buccellati

SCULTURA IN ARGENTO

Peso gr 330 4 raffigurante un snautzer seduto.

SCULTURA IN ARGENTO

Peso gr 999 0 925/1000 a forma di scimmia intenta nell'assaporare delle bacche. Reca punzoni 815Fi
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SCULTURA IN ARGENTO

Peso gr 297 8 raffigurante una beccaccia.

LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO

925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312 5. [..]

CANDELIERI

Peso gr 860 6 e 858 3 925/1000 a due luci ciascuno composto da foglie che dipartono da tre rami centrali su [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -Coppia di candelieri a cinque luci; poggianti su base circolare sorretta da piedini a volute e [..]
EUR 1.350,00 / 1.800,00

LOTTO DI TRE CANDELIERI

Peso gr 173 6 722 7 e 348 4 in argento 925/1000 firmati De Vecchi di tre misure differenti a formare un trittico [..]

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -teiera in argento non reca punzoni evidenti corpo bombato di forma ovale con versatoio a forma [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1791 4 composto da: -6 calici in argento 925/1000 interno dorato. Peso gr 1157 0 -1 ferro di cavallo [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandonà con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256 6 - 1 centrotavola [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1722 1 composto da: -scatola di forma rettangolare bombata; con coperchio recante agata cabochon. Peso [..]

LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565 0. Diam. cm 27 -1 ciotola [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

Peso gr 2681 8 composto da: -1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497 -1 brocca. Peso gr 734 5 -2 piatti [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

composto da: -2 piatti probabilmente Francia o Olanda con scene sbalzate ed incise raffigurante l'Allegoria [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239 6 -11 portacandele. Peso gr 228 6 -1 caffettiera [..]

OLIERA IN ARGENTO

Peso gr 399 1 punzoni città di Torino post 1824 circa argentiere Andrea Stuardi. Presenti bottiglie in vetro. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PALMATORIA

Peso gr 202 2 in argento dorato punzoni Venezia XVIII secolo assaggiatore Zuan Cottini. Bibl.: E. Bertolino [..]
61 - 90  di 107 LOTTI