Asta (2072)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

TIFFANY & CO.

Cm 14x10 5 Cornice portafoto pieghevole firmata Tiffany & Co.

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 5276 4 firmato Cismondi composto da -18 forchette grandi. Peso gr 1451 9 -12 forchette da pesce. Peso [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

LOTTO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 3347 9 composto da: -12 forchette grandi. Peso gr 843 2 12 forchette medie. Peso gr 523 9 - 12 coltelli [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00

SERVIZI DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 4812 6 circa -12 forchette medie decorate con sfere. Peso gr 629 6 -12 forchette grandi decorate con sfere. [..]
EUR 2.000,00 / 2.800,00

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO

Peso gr 3523 1ca composto da: -12 forchette grandi. Peso gr 804 6 -12 forchette medie. Peso gr 507 8 -12 coltelli [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5004 7 composto da: -12 cucchiai grandi. Peso gr 966 9 -12 forchette medie. Peso gr 602 9 -12 coltelli [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -2 cucchiai grandi da portata con interno dorato. Peso gr 335 1. Punzoni non decifrabili. -3 pezzi [..]

LOTTO DI QUATTRO OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1941 7 composto da: -1 cioccolatiera Peso gr 321 6 -1 caffettiera punzone Testa della Minerva. Peso [..]

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 1959 composto da caffettiera teiera lattiera e zuccheriera (ammaccatura). Corpi lisci; prese geometr [..]

CAFFETTTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Peso gr 930 3 Inghilterra cittą di Londra epoca Edoardo VII datati mediante punzoni al 1901-1902 e al 1904-1905 [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

SERVIZIO IN ARGENTO

Peso gr 2798 6 composto da vassoio con manici a voluta; caffettiera zuccheriera teiera e lattiera. Corpi bombati [..]
EUR 1.200,00 / 1.700,00

FANI ARGENTI

Peso gr1359 8 Caffettiera in argento corpo geometrico. Manico in legno. Corredata di piatto.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

LOTTO DI SETTE OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 4062 2 composto da: -1 vassoio di forma polilobata con due manici. Inciso a motivi vegetali. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

Peso gr 5807 6 composto da: -1 centrotavola di forma polilobata con manici a voluta. Peso gr 921 5 -1 alzata di [..]

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Peso gr 243 6 Piemonte XVIII secolo non seca punzoni visibili. Presente sego di assaggio. Di forma mossa poggiante [..]

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Peso gr 293 5 punzoni cittą di Torino in uso dal 1814 al 1824 controassaggio di Giuseppe Vernoni.
EUR 1.000,00 / 1.400,00

ZUCCHERIERA IN ARGENTO

Peso gr 183 7 con manici a testa di fauno e pomolo e ghirlanda in argento 950/1000 Cittą di Torino argentiere [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

PALMATORIA

Peso gr 202 2 in argento dorato punzoni Venezia XVIII secolo assaggiatore Zuan Cottini. Bibl.: E. Bertolino [..]

OLIERA IN ARGENTO

Peso gr 399 1 punzoni cittą di Torino post 1824 circa argentiere Andrea Stuardi. Presenti bottiglie in vetro. [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 formaggera con interno in cristallo. Peso netto gr 239 6 -11 portacandele. Peso gr 228 6 -1 caffettiera [..]

composto da: -2 piatti probabilmente Francia o Olanda con scene sbalzate ed incise raffigurante l'Allegoria [..]

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

Peso complessivo gr 5341 ca composto da -12 porta tazzine (Peso gr 568) e 12 piattini (Peso gr 772) con elementi [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

Peso gr 2681 8 composto da: -1 cioccolatiera con punzoni francesi. Peso gr 497 -1 brocca. Peso gr 734 5 -2 piatti [..]

LOTTO DI VENTI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 5319 1 composto da: -12 piatti di forma rotonda con bordo liscio. Peso gr 565 0. Diam. cm 27 -1 ciotola [..]
EUR 2.400,00 / 3.200,00

LOTTO DI TRE OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1722 1 composto da: -scatola di forma rettangolare bombata; con coperchio recante agata cabochon. Peso [..]

LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 8454 1 composto da: -10 piatti firmati Sandoną con bordo lavorato a torchon. Peso gr 5256 6 - 1 centrotavola [..]
EUR 3.750,00 / 5.000,00

LOTTO DI SEDICI OGGETTI IN ARGENTO

Peso gr 1791 4 composto da: -6 calici in argento 925/1000 interno dorato. Peso gr 1157 0 -1 ferro di cavallo [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00

LOTTO DI DUE OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -teiera in argento non reca punzoni evidenti corpo bombato di forma ovale con versatoio a forma [..]

LOTTO DI TRE CANDELIERI

Peso gr 173 6 722 7 e 348 4 in argento 925/1000 firmati De Vecchi di tre misure differenti a formare un trittico [..]
1 - 30  di 107 LOTTI