Asta (2072)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 107 LOTTI

CASSETTONE

102x125x55 Piemonte XVIII secolo in legno di noce ed intarsiato in legni pregiati. fronte a tre cassetti e calatoia [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

SECRETAIRE

133x90x37 Francia XIX secolo lastronato ed impiallacciato. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore [..]

SPECCHIERA

154x83 Piemonte XIX secolo in legno dorato. Difetti

DOPPIOCORPO

163x63x48 Piemonte XVIII secolo con ribaltina in noce e legni pregiati interamente impiallacciato a motivi [..]

PANNELLO ORNAMENTALE

164x80 in legno dorato (difetti) raffigurante fanciulla tra racemi vegetali. XVIII secolo. difetti

ARMADIO

191x180 Germania XVII secolo in legno di noce e legno dipinto nei toni del nero. Fronte a due ante e due cassetti. [..]

SPECCHIERA

193x113 in legno dorato e dipinto XX secolo

TAPPETO

200X130

GRANDE DOPPIO CORPO

240x120x53 Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale [..]
EUR 4.500,00 / 6.000,00

LILO

32x31 ceramica policroma Mezzo busto di donna policromo es. 2/100

TAPPETO

360X230

PIATTO IN CERAMICA

36x44 di Savona di forma polilobata decorata con al centro una figura maschile e femminile nudi e in corrispondenza [..]

TAPPETO

400X300

CORNICE

58x58 in legno dorato e dipinto Spagna XVI secolo. a tre ordini di intagli; decorata con mascheroni e cherubini. [..]
EUR 800,00 / 1.100,00

PICCOLO CASSETTONE

84x74x38 Francia fine XVIII secolo impiallacciato in legni pregiati. Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00

CASSETTONE

CASSETTONE

CASSETTONE

EUR 5.250,00 / 7.000,00

COPPIA DI ANGOLIERE

LOTTO DI DUE SCATOLE IN ARGENTO

925/1000 composto da: -una a forma di testa di pellicano con becco apribile ed interno dorato. Peso gr 1312 5. [..]

ESSEVI TORINO

H cm 30 terraglia decorata a smalti policromi sottovetrina Marcata e numerata (n. 257) sotto la base

DAUM NANCY

14x48x12 vetro colorato su base in travertino

LENCI TORINO

Diam. cm 18 ceramica policroma Marcata Lenci/Torino-Italia e simbolo grafico della pittrice Maria Balossi Bibl.: [..]

ARIELE TORINO

20x48x11 terraglia formata a colaggio decorazione all'areografo Marcata e numerata (n.146) sotto la base.

TIFFANY & CO.

Cm 14x10 5 Cornice portafoto pieghevole firmata Tiffany & Co.

SPECCHIERA

Cm190x102 in legno dorato Piemonte XVIII secolo. Difetti

HERMES

Cm 26x26 ceramica serigrafata Piatto rettangolare incornciato marcato Hermes serie Faune et Flore du Logon

Versace

Cm 8x8 (due); 13x13 e 22x22 Lotto di quattro svuotatasche di forma quadrata di varie misure in ceramica policroma [..]

ALDO DEZZA Torino 1937

Diam. cm 51 piatto in ceramica policroma Opera firmata al retro Manifattura Ceramiche San Giorgio Albissola

LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO

composto da: -1 ciotola rotonda con presa a montagna con stambecco; decorata con immagini stilizzate di animali. [..]
EUR 2.500,00 / 3.400,00
1 - 30  di 107 LOTTI