Asta (2072)

Antiquariato

Antiquariato

Antiquariato

mer 3 LUGLIO 2024
Torino
Tornata unica
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 107
Esposizione da giovedì 27 giugno a martedì 2 luglio
Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30
Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 107 LOTTI

MEISSEN

H cm 52 porcellana policroma marcata Meissen sotto la base. Piccoli difetti.

MEISSEN

H cm 8 Tazzina con coperchio in porcellana di Meissen con piattino. Entrambi decorati con motivi floreali. XIX [..]

PIATTO IN CERAMICA

Diam. cm 51 di Savona dai tipici decori bianchi e blu; bordo mosso con al centro figure mitologiche. Piccole [..]

PIATTO IN CERAMICA

36x44 di Savona di forma polilobata decorata con al centro una figura maschile e femminile nudi e in corrispondenza [..]

PIATTO ORNAMENTALE

Diam. cm 45 5 in maiolica bianca parte centrale estroflessa bordo decorato con scanalature; al centro stemma [..]

PIATTO DA PARATA

Diam. 55 cm in ceramica invetriata e dipinta con scena amorosa tra ninfe e fauni. Manifattura Deruta siglato [..]

RICHARD GINORI

22x15 ceramica policroma Marcata Richard Ginori/fabbricato in Italia con simbolo di San Cristoforo
EUR 1.000,00 / 1.400,00

LENCI TORINO

35x29 5 ceramica policroma Opera marcata Lenci/Made in Italy/Torino sotto la base Bibl.: - Alfonso Panzetta Le [..]

ESSEVI TORINO

H cm 30 terraglia decorata a smalti policromi sottovetrina Marcata e numerata (n. 257) sotto la base

LENCI TORINO

Diam. cm 18 ceramica policroma Marcata Lenci/Torino-Italia e simbolo grafico della pittrice Maria Balossi Bibl.: [..]

FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1958

Diam. cm 24 ceramica policroma Marcata Lenci/Made in Italy/Torino sotto la base e simbolo grafico del decoratore [..]

VASO

H cm 17 ceramica raku con parte interna iridescente e parte esterna con decori di uccelli nei toni del rosso. [..]

CIOTOLA

Diam. cm 22 5 ceramica raku con interno iridescente e decorato con vegetazione rossa. Marcata TK81 sotto la base [..]

VICTOR CERRATO Cunico d'Asti (AT) 1917 - 2008 Torino

Diam. 29 lotto di tre piatti in ceramica smaltata e disegnata a rilievo Marcati sotto le basi

ALDO DEZZA Torino 1937

Diam. cm 51 piatto in ceramica policroma Opera firmata al retro Manifattura Ceramiche San Giorgio Albissola

SPIZZICO FRANCESCO

H cm 24 terracotta dipinta ed invetriata Marcata sulla base al retro

LILO

32x31 ceramica policroma Mezzo busto di donna policromo es. 2/100

COPPIA DI VASI

Coppia di vasi in ceramica smaltata. Anni '70 13x7 5

ARIELE TORINO

H cm 22 vaso in terraglia formata a colaggio Marcato e numerato (n.101) sotto la base

ARIELE TORINO

H cm 33 5 vaso in terraglia formata a colaggio Marcata e numerata (n. 125) sotto la base

ARIELE TORINO

20x48x11 terraglia formata a colaggio decorazione all'areografo Marcata e numerata (n.146) sotto la base.

ALDEBARAN

18x33 vaso in terraglia a colaggio nei toni del rosa e del nero Marcata e numerata (n.170) sotto la base

ARIELE TORINO

H cm 23 terraglia formata a colaggio Marcata e numerata (n. 102) sotto la base

ALDEBARAN

H cm 33 terraglia formata a colaggio decorazione all'areografo Marcata e numerata (n. 103) sotto la base

HERMES

Cm 26x26 ceramica serigrafata Piatto rettangolare incornciato marcato Hermes serie Faune et Flore du Logon

Versace

Servizio da the marcato Versace Jeans Home linea Casual ed eseguiti in ceramica Rosenthal composto da teiera [..]

Versace

H cm 14 Diam. cm 19 Vaso in ceramica Rosenthal marcato Versace linea Wild Flor. Decori a bande bianche e azzurre [..]

Versace

Cm 8x8 (due); 13x13 e 22x22 Lotto di quattro svuotatasche di forma quadrata di varie misure in ceramica policroma [..]

Versace

Lotto di tre oggetti in ceramica Rosenthal marcati Versace composto da: -ciotola con coperchio linea La reve [..]

Versace

Lotto di quattro posacenere in ceramica Rosenthal marcati Versace linea Le voyage de Marco Polo. Corredati di [..]
31 - 60  di 107 LOTTI