Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 679 LOTTI
332
Germania, lunghezza 118.3 cm. 1630 circa Lunga lama a due fili di sezione esagonale, con scanalatura centrale [..]
333
Germania, lunghezza 107.5 cm. 1580 circa Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura recante due marchi [..]
334
Italia, lunghezza 113 cm. 1570 - 1580 Lama dritta a due fili di sezione leggermente esagonale, scanalata al forte [..]
335
Italia settentrionale, lunghezza 114.5 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, con duplice [..]
EUR 3.800,00 / 4.500,00
336
Italia settentrionale, lunghezza 127 cm. metà del XVI Sec. Lunga lama dritta a stocco, recante sguscio al forte [..]
EUR 7.500,00 / 9.500,00
337
Germania, lunghezza 160 cm. XVIII Secolo Lama dritta a due fili ondulati, costolata in mezzeria, dotata di lungo [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
338
Germania, lunghezza 180 cm. 1620 - 1640 Lama dritta a due fili fortemente ondulati. Largo tallone suddiviso in [..]
EUR 8.500,00 / 11.500,00
339
Scozia, lunghezza 180.5 cm. 1600 circa Larga lama dritta a due fili costolata in mezzeria con tallone rettangolare, [..]
EUR 10.000,00 / 12.500,00
340
Italia meridionale, lunghezza 101.5 cm. Seconda metà del XIX Secolo Lame curve a un filo e controfilo con sguscio [..]
341
Inghilterra, lunghezza 84 cm. 1800 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, incisa e dorata al forte [..]
342
Francia, lunghezza 97.5 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, la base [..]
343
Svizzera, lunghezza 31.5 cm. XVI Sec. Lama dritta a due fili di sezione a losanga, bracci dell'elso ed impugnatura [..]
344
Svizzera, lunghezza 38.5 cm. XV Sec. Lama di forma triangolare a due fili, nervata nella prima parte e in seguito [..]
345
Germania, lunghezza 39 cm. XV Sec. Lama dritta di sezione triangolare, ampie zone recanti danni da ruggine; tallone [..]
346
Italia, lunghezza 32 cm. XVII Secolo Lunga lama dritta di sezione triangolare con brevissimo tallone. Nodo a colonna [..]
347
Italia, lunghezza 27 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare, tutte le facce con brevi sgusciature. [..]
348
Italia, lunghezza 30.5 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare con brevissimo tallone. Nodo con punzone. [..]
349
Italia, lunghezza 32 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Nodo sferoide schiacciato. Il massello [..]
350
Italia, lunghezza 21.5 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Fornimento in ferro massiccio, brevi [..]
351
Italia, lunghezza 31 cm. XVII Secolo Lama dritta, piatta, a un filo e controfilo, con brevi sgusci su entrambi [..]
352
Italia, lunghezza 27.6 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Bel formimento massiccio decorata con [..]
353
Italia, lunghezza 28.5 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare, il tallone con punzone. Fornimento [..]
354
Italia, lunghezza 28.7 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare. Il nodo ovoidale. Fornimento in ferro [..]
355
Italia, lunghezza 31 cm. XVII Secolo Lama dritta a sezione di losanga con intagli a onde sugli angoli e con marca [..]
356
Italia, lunghezza 33.7 cm. XVII Secolo Lunga e sottile lama di sezione triangolare, la base con nodo ad oliva. [..]
357
Italia, lunghezza 33.6 cm. XVII Secolo Robusta lama dritta di sezione triangolare, con scala graduata da uno a [..]
358
Italia settentrionale, lunghezza 32,5 cm. XVII Secolo Lama dritta di sezione triangolare, la faccia più ampia [..]
359
Europa del Sud, lunghezza 35 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili dotata di punta intagliata a freccia e ornata [..]
360
Francia, lunghezza 28.5 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama dritta a due fili con nervatura centrale e due scanalature, [..]
EUR 300,00 / 600,00
361
Brescia, lunghezza 42 cm. XVIII Secolo Robusta lama dritta a due fili di sezione a losanga con facce incavate, [..]
331 - 360  di 679 LOTTI