Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 679 LOTTI
422
Austria, lunghezza 43 cm. Canna tonda, liscia, cal. 18 mm; codetta con modello '1835'; batteria trasformata da [..]
423
Austria, lunghezza 42.5 cm. Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, cal. 17 [..]
424
Austria, lunghezza 43 cm. Canna tonda liscia con base quadra recante vari punzoni sul lato sinistro, poco leggibili, [..]
EUR 150,00 / 350,00
425
Austria, lunghezza 40.4 cm. Canna tonda rigata con base quadra e scanalata, avente punzoni 'R' e 'W, mirino, cal. [..]
426
Austria, lunghezza 41.5 cm. Canna tonda rigata, marcata 'PIRKO', sulla culatta punzoni 'R' e 'J' con scanalatura [..]
427
Austria, lunghezza 41.5 cm. Canna tonda rigata con mirino e traguardo scanalato che prosegue sino alla codetta, [..]
428
Inghilterra, lunghezza 139.5 cm. Canna liscia tonda, con culatta recante cornice tonda e punzoni del banco di [..]
429
Inghilterra, lunghezza 139 cm. Canna liscia tonda, con culatta munita di cornice tonda e punzoni del banco di [..]
430
Torino, lunghezza 108.5 cm. Canna tonda liscia con culatta ottagonale marcata 'R.NO', 'C.T', 'C.Q' e 'P...', munita [..]
431
Stato Pontificio, lunghezza 118,3 cm. Canna tonda liscia con culatta ottagonale recante lievi tracce di punzoni, [..]
432
Stato Pontificio, lunghezza 99.5 cm. Canna liscia, tonda, con base ottagonale, cal. 18 mm. Batteria a pietra focaia [..]
433
Liegi, lunghezza 132 cm. Canna rigata (anima pulita, rigatura visibile), tonda, con base ottagonale marcata 'BF' [..]
434
Brescia, lunghezza 114 cm. Canna ottagonale, rigata (anima con leggero pitting, rigatura visibile), base con resti [..]
EUR 250,00 / 450,00
435
Torino, lunghezza 141 cm. Canna tonda rigata (anima con leggero pitting, rigature ben visibili) con culatta ottagonale [..]
436
Torino, lunghezza 125.5 cm. Canna tonda rigata (anima con leggero pitting, rigatura ben visibile), con base ottagonale [..]
EUR 400,00 / 800,00
437
Regno delle Due Sicilie, lunghezza 125.5 cm. Canna tonda con base ottagonale, rigata (anima con pitting, rigatura [..]
438
Spagna, lunghezza 98.5 cm. Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal. 18 mm. Codolo liscio. Batteria a luminello [..]
439
Stato Pontificio, lunghezza 126 cm. Canna tonda rigata, con base ottagonale (anima da pulire, rigatura ben visibile [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
440
Austria, lunghezza 132 cm. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con matricola 'JJ 9xx', alzo [..]
441
Regno Unito, lunghezza 136.5 cm. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), recante alla base punzoni [..]
442
Svizzera, lunghezza 126 cm. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile) dotata di mirino, alzo regolabile [..]
443
Torino, lunghezza 92.5 cm. Canna rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) tonda, munita di mirino ed alzo [..]
444
Brescia, lunghezza 109.5 cm. Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ben visibile) con base ottagonale, marcata [..]
445
Berna, lunghezza 130.5 cm. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), con base ottagonale marcata [..]
EUR 250,00 / 450,00
446
Stato Pontificio, lunghezza 130.5 cm. Canna tonda rigata (anima leggermente impolverata con rigatura visibile) [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
447
Stato Pontificio, lunghezza 114.5 cm. Canna tonda rigata (anima leggermente impolverata con rigatura visibile) [..]
448
Svezia, lunghezza 125 cm. Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura ben visibile), marcata alla base 'C' sotto [..]
449
Italia settentrionale, lunghezza 59.5 cm. Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale con punzone 'G' alla [..]
450
Austria, lunghezza 43 cm. Canna liscia tonda, con base quadra, marcata e datata 'I.G:', 'M' e '1834', cal. 17 [..]
451
Regno Unito, lunghezza 38,3 cm. Canna tonda liscia con anellatura di rinforzo in culatta, lunga 9', cal. 17,1 [..]
EUR 350,00 / 500,00
421 - 450  di 679 LOTTI