Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 679 LOTTI
Londra, lunghezza 34.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (qualche segno d'uso all'interno, [..]
299
Giappone, lunghezza 31.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Hira Zukuri, con Nagasa di 20.7 cm (da pulire) Hada: [..]
383
Italia, lunghezza 241 cm. 1600 circa Lunga cuspide in ferro di sezione a losanga, becco con punta rinforzata e [..]
384
Italia, lunghezza 236.5 cm. 1600 circa Cuspide di sezione a losanga su segmento a foglia costolato. Scure a doppia [..]
386
EUR 3.500,00 / 4.500,00
377
Europa, lunghezza 223.5 cm. XVIII Secolo Cuspide a due fili costolata in mezzeria, scure fortemente concava, con [..]
385
Germania, lunghezza 186.5 cm. 1700 circa Cuspide a foglia a due fili, costolata in mezzeria e con due piccole [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
USA, lunghezza 15 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata, ottagonale con indirizzo e brevetti ' ALLEN & [..]
USA, lunghezza 33,5 cm. 1861 - 1862 Canna rigata da 7-1/2', (un po' di pitting all'interno, rigatura visibile), [..]
USA, lunghezza 27,5 cm. 1858 - 1861 Canna ottagonale rigata da 6' (anima da pulire, rigatura visibile), con mirino [..]
EUR 250,00 / 400,00
277
Indopersia, dimensioni 3.4 x 4.7 cm. XIX Secolo In corno, di forma ovale e appuntita, la superficie esterna completamente [..]
290
Giappone, altezza 170 cm. Periodo Edo (1603-1867) Hoshi bachi kabuto a 24 piastre in ferro con chiodature, Mabezashi [..]
289
Giappone, altezza 160 cm. Periodo Edo (1603-1867) Armatura omogenea composta da Suji-kabuto a 16 piastre con Shikoro [..]
USA, lunghezza 31,5 cm. 1863-1864 Canna cilindrica rigata (un po' di pitting in volata e all'interno, rigatura [..]
248
Siria, altezza 64 cm. fine del XVIII Sec. Ferro con scure leggermente lunata e becco triangolare, innesto in ferro [..]
EUR 350,00 / 600,00
249
Siria, altezza 74 cm. fine del XVIII Sec. Scure lunata con cuspide al sommo e becco a martello quadro, innestata [..]
EUR 350,00 / 600,00
USA, lunghezza 23 cm. 1858 - 1867 Canna cilindrica rigata da 4' (anima leggermente da pulire, rigatura visibile), [..]
470
Europa, lunghezza 32.5 cm. La lama triangolare proveniente da uno spadino inglese con marcatura 'Honi Soit qui [..]
471
Italia meridionale, lunghezza 39 cm. Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, il tallone inciso con un segugio [..]
EUR 70,00 / 100,00
472
Italia meridionale, lunghezza 35 cm. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, il tallone riccamente traforato [..]
EUR 70,00 / 100,00
473
Italia meridionale, lunghezza 37.2 cm. Lama dritta a due fili sgusciata centralmente e con resti di incisioni. [..]
474
Italia meridionale, lunghezza 38 Lunga lama dritta a due fili (evidenti segni dell'uso e del tempo), il tallone [..]
475
Italia meridionale, lunghezza 30.5 cm. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, il tallone inciso e traforato [..]
476
Italia meridionale, lunghezza 33.7 cm. Lama di forma triangolare a un filo e controfilo; il dorso e la base leggermente [..]
477
Italia meridionale, lunghezza 35.6 cm. Lama dritta a due fili, incisa su una faccia con effige di un soldato e [..]
478
Italia meridionale, lunghezza 31.8 cm. Lama dritta a due fili con sguscio centrale; il tallone intagliato ed inciso [..]
EUR 120,00 / 160,00
388
EUR 3.000,00 / 4.500,00
Inghilterra, larghezza 8.5 cm. 1900 circa Ordine della Stella d'India, dorato e smaltato; Ordine dell'Impero Indiano, [..]
Inghilterra, larghezza 8 cm. 1900 circa Ordine del Bagno, dorato e smaltato; medaglia 'Crimea' con quattro baratte [..]
1 - 30  di 679 LOTTI