Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 679 LOTTI
318
Italia, altezza 20.5 cm. Fine del XVI Secolo Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato [..]
317
Italia, altezza 18 cm. Fine del XVI Secolo Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria e con apice girato all'indietro, [..]
217
Turchia, lunghezza 52.5 cm. Inizio del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo con sottile scanalatura dorsale, [..]
216
Turchia, lunghezza 57.7 cm. XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, recante sul lato di terza punzone arabo [..]
215
Turchia, lunghezza 68.5 cm. XIX Secolo Lama curva piatta, a un filo, con iscrizioni in caratteri arabi e decori [..]
214
Turchia, lunghezza 73 cm. XIX Secolo Lunga lama curva a un filo con scanalatura dorsale Fornimento in rame, con [..]
USA, lunghezza 25,3 cm. 1858 - 1861 Canna ottagonale da circa 5-1/4', rigata (lieve pitting all'interno, rigatura [..]
EUR 250,00 / 400,00
USA, lunghezza 113 cm. 1886 Canna rigata (un po' di pitting all'interno, rigatura visibile), tonda, recante marcatura [..]
EUR 1.100,00 / 1.500,00
USA, lunghezza 108,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile, [..]
USA, lunghezza 109,3 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile, [..]
USA, lunghezza 110 cm. 1873 Canna rigata tonda, dotata di mirino ed alzo regolabile mancante del cursore, marcata [..]
USA, lunghezza 108.5 cm. 1875-1890 Canna rigata ottagonale, dotata di mirino ed alzo regolabile, marcata con indirizzo [..]
USA, lunghezza 98,3 cm. 1883 Canna tonda rigata da 20' (l'interno con lievi zone di pitting e rigatura visibile), [..]
USA, lunghezza 22 cm. 1850/60 Canna ottagonale da 4', rigata (segni d'uso all'interno, rigatura visibile), recante [..]
USA, lunghezza 19 cm. 1860 - 1867 Canna ottagonale da 3-1/2', rigata (rigatura visibile, anima da pulire), dotata [..]
USA, lunghezza 32,7 cm. 1850/60 Canna ottagonale da 7-1/2' con mirino conico in ottone, recante al dorso resti [..]
296
Giappone, lunghezza 57,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 39,2 cm. Hamon e [..]
295
Giappone, lunghezza 58 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama shinogi-zukuri 41,5 cm, ubu nakago con un mekugi hana, [..]
EUR 450,00 / 800,00
Regno di Sardegna, altezza 83 cm. 1848 circa Il cappello in tessuto turchino scuro con visiera (parzialmente staccata) [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Napoli, dimensioni 48 x 55.5 cm. Fine del XIX Secolo Olio su tavola, raffigurante un'ufficiale degli ussari della [..]
257
Bulgaria, lunghezza 95,5 cm. XIX Secolo Canna tonda liscia (accorciata), con culatta munita di alzo ben rilevato [..]
EUR 250,00 / 500,00
302
Giappone, dimensioni 8 x 8.2 x 0.3 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro con dettagli in oro, rame ed argento, [..]
EUR 175,00 / 250,00
303
Giappone, dimensioni 6.8 x 7.1 x 0.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro cade-maru-gata, sukashi-bori con disegno [..]
Prussia, altezza 18 cm. 1900 circa In cuoio, completa di aquila di linea, soggoli corazzati a scaglie convesse, [..]
Sassonia, altezza 17.5 cm. 1900 circa Corpo e visiera in cuoio annerito. La parte anteriore con lo stemma della [..]
274
Caucaso, lunghezza 53.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna liscia tonda in damasco, con intagli alla base ed al centro, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
678
Europa, altezza 48,5 cm. In ferro, di forma ben modellata, completa di paraorecchie e altre lamine fissate con [..]
679
Europa, altezza 39 cm. Coppo emisferico in ferro con scanalature a sbalzo, alla sommità bottone con basetta a [..]
Regno d'Italia, lunghezza 28.6 cm. 1930/40 In acciaio riccamente traforato con fascio e decori floreali. La punta [..]
297
Giappone, lunghezza 45.4 cm. Periodo Muromachi (1392-1573) Nagasa 30.2 cm. Hamon: Hoso Suguha; hada: Itame Masame, [..]
1 - 30  di 679 LOTTI