Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 679 LOTTI
Regno Unito, altezza 43 mm. 1920 - 1930 Della Royal Fleet. In argento, con effige del Re Giorgio V al recto e [..]
EUR 15,00 / 30,00
Italia, altezza 25,5 cm. inizio del XXI Sec. 'Il Coltello Genovese - Storie di Lame, di Armi Proibite e di Caruggi', [..]
EUR 25,00 / 60,00
497
Italia meridionale, lunghezza 23.4 cm. Piccola lama sul tipo dei pugnali da caccia, dritta, a due fili, con tallone [..]
EUR 30,00 / 60,00
508
Italia, lunghezza 13.5 cm. Fucile a ruota, con punzone '925', 'AR' e tarsie in resina laccata. Simulacro d'arma [..]
EUR 50,00 / 80,00
Inghilterra, altezza 31 2013 'Islamic and Oriental Arms and Armour - A lifetime passion', Butler, Tanner and Dennis, [..]
EUR 50,00 / 80,00
Spagna, altezza 29 cm. 1898 Fototipias de Hauser Y Menet, Madrid, 1898; 447 pagine con 336 illustrazioni e 26 [..]
Parigi, altezza 40 cm. 1893 'Catalogue des Objets D'art et de Haute Curiosité - Antiques, Du Moyen-Age & de la [..]
USA, diametro 11 cm. Terzo quarto del XIX Secolo In bronzo con iscrizione in bassorilievo 'GATLING'S BATTERY GUN [..]
Inghilterra, dimensioni 18 x 23.3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Struttura in pelle blu, la sommità con monogramma [..]
471
Italia meridionale, lunghezza 39 cm. Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, il tallone inciso con un segugio [..]
EUR 70,00 / 100,00
472
Italia meridionale, lunghezza 35 cm. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, il tallone riccamente traforato [..]
EUR 70,00 / 100,00
473
Italia meridionale, lunghezza 37.2 cm. Lama dritta a due fili sgusciata centralmente e con resti di incisioni. [..]
474
Italia meridionale, lunghezza 38 Lunga lama dritta a due fili (evidenti segni dell'uso e del tempo), il tallone [..]
486
Italia meridionale, lunghezza 24.5 - 29.9 - 33 cm. Tutte differenti, due con manicotto in ottone una con manicotto [..]
490
Italia meridionale, lunghezza 28 cm. Lama di forma triangolare a a un filo e controfilo con punta leggermente [..]
545
Europa, lunghezza 17 cm. Canna lisca a due ordini con volata a cannoncino, cal. 10 mm; batteria (riconvertita?) [..]
592
Belgio, lunghezza 19 cm. Canna liscia in ottone, ottagonale con volata a cannoncino marcata con il punzone del [..]
667
Napoli, lunghezza 92 cm. Lama curva con doppio sguscio verso la punta, recante sul lato di terza incisioni ben [..]
674
Belgio, lunghezza 99,5 cm. Lama dritta a sezione di losanga, incisa per metà lunghezza con bande floreali; il [..]
653
Austria, lunghezza 96,8 cm. Lama curva a un filo e breve controfilo, con dorso a bacchetta, recante al forte incisioni [..]
487
Italia meridionale, lunghezza 29 - 34 - 34.5 cm. Tutte differenti e con ghiera in ottone, una danneggiata.
488
Italia meridionale, lunghezza 30 - 31.4 - 32.5 cm. Tutte differenti, due con ghiera in ottone e una in ferro. [..]
476
Italia meridionale, lunghezza 33.7 cm. Lama di forma triangolare a un filo e controfilo; il dorso e la base leggermente [..]
477
Italia meridionale, lunghezza 35.6 cm. Lama dritta a due fili, incisa su una faccia con effige di un soldato e [..]
500
Italia meridionale, lunghezza 25.4 - 35.8 cm. Entrambi con lama dritta a due fili di sezione esagonale. Uno con [..]
501
Italia meridionale, lunghezza 23.1 - 32 cm. Uno con lama dritta a due fili con sguscio centrale e tallone inciso [..]
Francia, dimensioni 1.4 x 2.5 cm. Terzo quarto del XX Secolo 8° Modello. Bellissima miniatura dell'ordine tempestata [..]
307
Giappone, lunghezza 3.4 - 3.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shibuichi, con dettagli in oro, argento e shakudo. [..]
276
Impero Ottomano, lunghezza 6 cm. XVIII/XIX Secolo In ferro, lavorato ad effigiare un cavallo, le gambe solo accennate. [..]
1 - 30  di 679 LOTTI