Asta (2060)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

gio 20 -  ven 21 GIUGNO 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
I clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's (czernys.com)

17-18-19 giugno
dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 679 LOTTI
272
Turchia, lunghezza 48.5 cm. Inizio del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con punzone arabo [..]
273
Balcani, lunghezza 38.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna liscia, tonda, con lievi intagli e struttura di damasco, [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
274
Caucaso, lunghezza 53.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna liscia tonda in damasco, con intagli alla base ed al centro, [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
275
Balcani, lunghezza 42.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna liscia in ferro a due ordini, la prima parte con profonde [..]
276
Impero Ottomano, lunghezza 6 cm. XVIII/XIX Secolo In ferro, lavorato ad effigiare un cavallo, le gambe solo accennate. [..]
277
Indopersia, dimensioni 3.4 x 4.7 cm. XIX Secolo In corno, di forma ovale e appuntita, la superficie esterna completamente [..]
278
Impero Ottomano, altezza 21 cm. Metà del XIX Secolo In ferro con panca rettangolare, convessa e traforata a rosetta, [..]
EUR 400,00 / 800,00
279
Caucaso, lunghezza 91.5 cm. ultimo quarto del XIX Sec. In cuoio (segni d'uso e del tempo) con fornimenti in ferro [..]
280
India, altezza 3.2 cm. Prima metà del XX Secolo Il cappuccio realizzato in fitta maglia di anelli in oro con [..]
281
India, altezza 4.2 cm. Prima metà del XX Secolo Il cappuccio realizzato in fitta maglia di anelli in oro con [..]
282
Corea, lunghezza 73,5 cm. 1910 - 1940 circa Lama quasi dritta con lievi segni d'uso e del tempo. Ghiera in rame [..]
283
Burma, lunghezza 79.5 cm. Fine del XIX Secolo Robusta lama leggermente curva a un filo, con sguscio centrale e [..]
284
Ceylon, lunghezza 37,2 cm. Prima metà del XX Secolo Lama a un filo in metallo non ferroso, probabilmente in argento [..]
285
Giappone, altezza 74 cm. Periodo Meiji (1868-1912) Bel modello completo di raro, con eboshi kabuto dorato completo [..]
EUR 450,00 / 650,00
286
Giappone, altezza 27 cm. Periodo Edo (1603-1867) Coppo in ferro di forma tipica con lacca marrone, Mabezashi con [..]
287
Giappone, altezza 28 cm. Periodo Edo (1603-1867) Suji Bachi goshozan Kabuto con Hachi in ferro di bella qualità, [..]
EUR 2.400,00 / 2.800,00
288
Giappone, altezza 70 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, recante sul petto un dragone rimesso in argento e oro, [..]
289
Giappone, altezza 160 cm. Periodo Edo (1603-1867) Armatura omogenea composta da Suji-kabuto a 16 piastre con Shikoro [..]
290
Giappone, altezza 170 cm. Periodo Edo (1603-1867) Hoshi bachi kabuto a 24 piastre in ferro con chiodature, Mabezashi [..]
291
Giappone, lunghezza 84 cm. Periodo Muromachi (1392-1573) Interessante lama del periodo Muromachi; nagasa (56.8 [..]
292
Giappone, lunghezza 92.4 cm. Periodo Showa (1926-1989) Nagasa (65.7 cm), hamon e hada visibili; habaki in ottone [..]
293
Giappone, lunghezza 99.8 cm. fine del XVII Sec. Lama con Nagasa di 70 cm. Hada: Itame Nagare Masame, Hamon: Suguha, [..]
EUR 3.000,00 / 4.500,00
294
Giappone, lunghezza 61.7 cm. XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo con habaki in rame dorato. Impugnatura [..]
295
Giappone, lunghezza 58 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama shinogi-zukuri 41,5 cm, ubu nakago con un mekugi hana, [..]
EUR 450,00 / 800,00
296
Giappone, lunghezza 57,5 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Shinogi-zukuri, Iori-mune. Nagasa: 39,2 cm. Hamon e [..]
297
Giappone, lunghezza 45.4 cm. Periodo Muromachi (1392-1573) Nagasa 30.2 cm. Hamon: Hoso Suguha; hada: Itame Masame, [..]
298
Giappone, lunghezza 33,5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama Hira-zukuri con Hi, hamon parzialmente visibile, [..]
EUR 250,00 / 400,00
299
Giappone, lunghezza 31.7 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Hira Zukuri, con Nagasa di 20.7 cm (da pulire) Hada: [..]
300
Giappone, lunghezza 39.8 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama Kogarasumaru Zukuri, con Nagasa di 25.4 cm. Hada: itame [..]
301
Giappone, dimensioni 6.8 x 7.2 x 0.45 cm. Periodo Edo (1603-1867) In shakudo, mokko-gata, sukashi-bori con kiri-mon, [..]
EUR 175,00 / 250,00
271 - 300  di 679 LOTTI