Asta (2057)

gio 4 -  ven 5 LUGLIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dall' 1 al 3 luglio
dalle ore 10:00 alle 18:00
Visite private su appuntamento da concordare con il Dipartimento
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 635 LOTTI
330

Vincenzo Iacovetti

1792 Napoli, Presso Vincenzo Manfredi, 1792. In 8°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico, tagli [..]
331

Angelo Masci

1792 In Napoli, nella Stamperia Simoniana, 1792. 8°, pp. XI-128. Legatura in mezza pelle, titolo e fregi in oro [..]
332
1769 Venezia, Carlo Todero, 1769. In 4°. Solo Seconda parte. Occhietto, freontespizio con bella bordura incisa [..]
333

Giacomo Grassetti

1722 Roma e Bologna, Longhi, 1722. In 4°. Occhietto, antiporta incisa, iniziali incise, lievi fioriture, poche [..]
334

Carmelo Guerra

1781 Napoli, nella Tipografia di Bernardo Perger, 1781. In 8°. Legatura coeva in mezza tela, titolo in oro al [..]
335

Claude-Adrien Helvétius,

1797 Manoscritto cartaceo su carta azzurra in 4°, 247 x 180 mm., 60 pp. vergate da un'unica mano, probabilmente [..]
EUR 200,00 / 220,00
336

GIOVAN BATTISTA NOLLI

1748 Acquaforte, stampata su 12 fogli di carta vergata, uniti, per un totale di 1740x2010 mm. Fogli in buono stato [..]
EUR 9.000,00 / 10.000,00
337

Giuseppe Vasi

1765 Acquaforte, Roma 1765, incisa in 12 rami. Esemplare in tiratura databile ai primi del'800, con margini, leggere [..]
EUR 8.000,00 / 9.000,00
338

Piranesi, Giovanni Battista

1744 Acquaforte stampata su 4 fogli, uniti, cm 40 x 68,7 cad., 1744. Titolo entro cartiglio ornato con lo stemma [..]
EUR 1.500,00 / 1.500,00
339

Jean-Chrysostome Larcher

1785 Londra, Belin, 1785. In 8°. Testatine xilografiche, qualche rara fioritura, legatura coeva in pelle, titolo [..]
340

Gioacchino Andreini

1750 Manoscritto cartaceo di 396 pp. numerate in alto al centro, 142 x 98 mm., specchio di scrittura di 14 righe, [..]
341
1754 Senonis [Sen Andree Jannot, 1754, In 12°. Al frontespizio le armi del dedicatario dell'opera. Legatura in [..]
342
1760 Firenze, appresso Andrea Bonducci, 1760. In 8°. Al frontespizio vignetta con cavallo alato, testatina incisa [..]
EUR 200,00 / 220,00
343

Paolo Elezeario Aresca

1794 Torino, presso Francesco Prato mercante libraro in Dora Grossa, 1794 (Ivrea, dalla stamperia di Ludovico [..]
EUR 180,00 / 220,00
344

Jacques Marc Armand de Chastenet

1793 Paris, Chez Lepetit, an 2d de la république [1793]. In 8°. Lievi arrossature, esemplare in barbe, legatura [..]
EUR 140,00 / 160,00
345

Longo Sofista

1745 [Paris, Coustelier], 1745. In 12°, 159 x 100 mm. Edizione illustrata in calcografia, comprendente un frontespizio [..]
346

Brion de La Tour (Bordeaux Louis

1791 Incisione in rame, intelata. Parigi. Formato aperto: mm. 760x1085. In alto a destra elegante cartiglio con [..]
347

Clemente Vitelli,

1700 Codice manoscritto in 4° grande, 268 x 204 mm., oltre 400 pagine vergate da un'unica mano, sec.XVIII, legatura [..]
EUR 200,00 / 220,00
348

Camillo Cybo

1720 Senza data, né luogo, ma Roma, 1720. Manoscritto inedito, in chiara e leggibile grafia, composto da 110 [..]
349
1714 Palermo, 1714. Manoscritto in chiara e leggibile grafia. Folio, due parti in un volume, 5 carte non numerate, [..]
350

Girolamo Fracastoro

1739 Verona, appresso Dionigi Ramanzini, 1739.  In 4°. Ritratto dell'autore entro ovale in antiporta e bella [..]
EUR 120,00 / 180,00
351

François Boissier de Sauvages de la Croix

1773 Venezia, Francesco e Nicola Pezzana, 1773. 2 volumi in 4°. Legatura editoriale in cartonato alla rustica [..]
352

Antonio De Solis

1704 Venezia, Andrea Poletti, 1704. In 4°. Ritratto all'antiporta dell'autore, quello di Cortes e di Montezuma [..]
353

Charles-Louis de Secondat Montesquieu

1777 Napoli, Domenico Terres, 1777. In 8°, voll. 4 legati in due, ritratto del Genovesi inciso su rame da S. [..]
354

Carlo Antonio Broggia

1754 Napoli, 1754. In 4° piccolo. Cartonato moderno con tassello, titolo in oro al dorso. Brunitura, arrossature [..]
355

Ottavio Ignazio Vitagliano

1733 Napoli, 1733. In 4°. Legatura coeva in piena pergamena, titolo calligrafico al dorso, tagli colorati. Lievi [..]
356
1754 In Napoli, 1754, . Nella Regale Stamperia di S.M. 4°, stemma borbonico inciso al frontespizio, pp. 57 (testo [..]
357

Jean-Baptiste-Nicolas-Denis Après de Mannevillette

1775 Parigi, Dezauche, 1775 - 1781. In 4°. Legatura coeva in piena pelle con lacerazioni e mancanze al dorso [..]
358

Ovidio Nasone, Publio

1767 Paris, Chez Basan and Le Mire, 1767-1771. In 4°, 253 x 162 mm. Frontespizio inciso, dedica incisa su due [..]
EUR 2.000,00 / 2.200,00
359
1798 Padova, Fratelli Penada, 1798. In 4°. Bello stemma reale inciso in rame al frontespizio, con 2 ritratti [..]
EUR 350,00 / 500,00
331 - 360  di 635 LOTTI