Asta (2054)

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

lun 17 -  lun 24 GIUGNO 2024
Online

È possibile visionare i lotti in asta da lunedì 17 a venerdi 21 Giugno
9.30/12.30 - 14.00-17.30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 358 LOTTI
in oro giallo a maglie tonde, ornata da quarzi citrini triangolari taglio briolette posti in gradazione, gr. 28,1. [..]
in oro giallo a fascia scanalata con crisoprasio ovale, gr. 15,4. Misura 12
Orologio da polso, di forma, in acciaio, al quarzo Accompagnato da scatola originale
in argento a corpo rettangolare con bordura decorata a palmette, completa di cinque contenitori in vetro molato, [..]
in argento di gusto eclettico a corpo circolare con tesa traforata e cesellata a motivi floreali, base circolare [..]
in argento costituito da shaker a corpo liscio con parte superiore bilobata, calice firmato R. Miracoli E F. e [..]
in argento costituito da un anello affigurante un volto, una grande medaglia traforata e incisa, una medaglia [..]
a fascia con due ametiste a goccia e piccoli brillanti disposti in linea, gr. 8. Misura 19
lunghi pendenti in oro e argento con coralli e pietre sintetiche, gr. 25. Lunghezza 11 cm ca.
in fluorite raffigurante un volto di profilo. Misura 20 x 6 h. 19 cm ca.
in oro giallo e bianco a forma ovale con agata dendritica e piccoli diamanti, gr. 9,6. Dimensioni 3 x 2,8 cm c [..]
249
rigido in argento 925/1000 e oro con smalto grigio iridescente e cuori in smalto rosso, gr. 20,3 Misura 21 cm [..]
263
in oro giallo con cammei in pasta vitrea raffiguranti un profilo femminile e sfere in oro sospese, gr. 15,5. Lunghezza [..]
260
in argento 925/1000 a guisa di berretto da fantino con smalti policromi, gr. 8. Corredati da custodia e scatol [..]
272
a clip pendenti con motivi ovali aperti in oro giallo e ambre, gr. 21,3. Lunghezza 7,3 cm ca.
289
Lotto di 3 orologi da tasca in metallo da revisionare
311
a un filo di sfere d'ambra con chiusura in oro giallo. Lunghezza 88 cm ca.
318
a un filo di sfere di diaspro 15 mm, alternate a rondelle in onice con chiusura in oro giallo. Lunghezza 50 cm
350
composto da due anelli, due spille e un paio di orecchini in oro con perle coltivate e pietre sintetiche, un anello [..]
353
in oro bianco e piccolo brillante con perla barocca raffigurante un'anatra. Dimensioni 2,4 x 1,5 cm ca.
299
In metallo da revisionare
312
a fiore in agata e quarzo ialino con piccoli brillanti, montature in oro bianco. Diametro 1,5 cm ca.
EUR 50,00 / 70,00
242
in oro giallo con cuore in ossidiana mogano e quarzo citrino, gr. 8,9. Dimensioni 3,5 x 2,5 cm ca.
EUR 50,00 / 80,00
in argento e riporto in occhio di tigre, gr. complessivi 170 ca. Corredate da custodia originale. Lunghezza 12,5 [..]
EUR 50,00 / 80,00
'rollagas' in argento dorato con scanalature. Firmato: Dunhill Paris 116 - 94
'Unique' in argento 925/1000 dorato, lavorato con motivo 'a paglia'. Firmato: Dunhill Paris
287
doppio uso, in argento e oro a cartiglio traforato con diamanti taglio a rosa, smeraldo (mancanze) e perla, gr. [..]
a forma rettangolare in argento e oro traforata a motivi vegetali, punteggiata da rubini con monogramma al centro, [..]
1 - 30  di 358 LOTTI