Asta (2054)

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

lun 17 -  lun 24 GIUGNO 2024
Online

È possibile visionare i lotti in asta da lunedì 17 a venerdi 21 Giugno
9.30/12.30 - 14.00-17.30
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 358 LOTTI
211
composto da collana a un filo di sfere di lapislazzuli con chiusura in oro a titolo basso e coppia di pendenti [..]
212
in oro giallo con granato tondo taglio cabochon (fêlure), gr. 4,3. Misura 13
213
in oro giallo con cuore in corallo trattenuto da un motivo a cordoncino, gr. 10,7. Dimensioni 3,4 x 2,4 cm ca.
214
in oro giallo a fascia con zaffiri e brillanti, gr. 5. Misura 13
215
catena a cordono e pendente con pasta vitrea raffigurante un profilo muliebre, gr. complessivi 28,4. Lunghezza [..]
216
in oro giallo cesellato con brillante e smeraldi, gr. 6,8. Misura 13
217
pendenti in oro rosa a maglie aperte con brillanti e 'triplette' verdi di quarzo e madreperla sospese, gr. 14,8. [..]
EUR 600,00 / 700,00
218
a un filo di perle coltivate, chiusura ovale in oro giallo con pavé di rubini. Lunghezza 90 cm
219
in oro giallo con smeraldi taglio carré e perla coltivata 'South Sea' 15 mm, gr. 8,7.
220
da balia in oro giallo ornata da pavé di brillanti e rubino taglio cabochon, gr. 7,4. Lunghezza 7 cm ca.
221
in oro bianco con parte superiore percorsa da diamanti carré, gr. 4,4. Misura 14
222
in oro giallo di cui uno con smeraldo e piccoli brillanti, gr. complessivi 16,5. Misura 14 e 12
223
in oro bianco e diamanti con sfere di corallo rosa (sbeccatura), gr.  complessivi 27. Misura anello 11, orecchini [..]
224
a clip in oro bianco ciascuno con fiore in agata bianca e pavé di brillanti del peso complessivo di 0,60 ct ca., [..]
225
in oro bianco con quarzo ialino ovale posto al centro, affiancato da brillanti neri disposti su due file, gr. [..]
226
floreale in oro giallo e smalto azzurro, composta da anello e orecchini, gr. complessivi 8,5. Misura anello 12, [..]
227
rispettivamente 'sautoir' regolabile a cinque fili di rondelle sfaccettate di rubini, zaffiri, smeraldi e corindoni [..]
228
in oro giallo con lapislazzuli tondi sfaccettati e brillanti, gr. 14. Dimensioni 3 x 1,8 cm ca.
229
a nove fili di rondelle di corallo poste in gradazione con chiusura a losanga in argento e corallo, gr. 116,5. [..]
230
composto da due anelli con cammeo in corallo e un paio di orecchini con rose in corallo, montature in oro giallo, [..]
231
a filo rigido in oro giallo con staffa in occhio di tigre (fêlure), gr. 5,7. Misura 16 cm ca. Firmato: Gucci I [..]
232
in oro giallo a bottone con zaffiri taglio cabochon, gr. complessivi 14,2. Firmati: Valentino
233
in oro giallo con cuore in pasta vitrea, gr. 22,7 Dimensioni 5 x 3 cm ca. Firmato: Pomellato
234
rigido in oro rosa, gr. 4,6. Misura 16,5 cm Firmato: Pomellato
235
elefantini con brillanti per occhi, in oro giallo, gr. 6,7. Dimensioni 1,5 x 1 cm ca.
236
in oro bianco traforato con piccoli brillanti e pietra sintetica azzurra, gr. 9,4. Misura 14 Firmato: Favero
EUR 600,00 / 700,00
237
in oro giallo con perle l'acqua dolce. Lunghezza 200 cm ca. Firmata: Mimi
EUR 600,00 / 700,00
238
in oro giallo a forma geometrica, gr. complessivi 11. Diametro 2 cm e 2,5 cm ca.
239
in oro giallo raffigurante un volto mascherato, smalti policromi e pietre sintetiche, gr. 8,5. Dimensioni 4 x [..]
240
semirigido a cordoncino intrecciato in oro a titolo basso con pietre sintetiche, gr. 12,1. Misura 16,5 cm ca.
211 - 240  di 358 LOTTI