Asta (2054)

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI

lun 17 -  lun 24 GIUGNO 2024
Online

È possibile visionare i lotti in asta da lunedì 17 a venerdi 21 Giugno
9.30/12.30 - 14.00-17.30
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 358 LOTTI
ovali in oro giallo satinato, gr. 9,4.
'Unique' in argento 925/1000 dorato, lavorato con motivo 'a paglia'. Firmato: Dunhill Paris
in oro giallo composto da spilla a guisa di pesce fantastico e due anelli di cui uno con piccoli brillanti e coralli, [..]
a un filo di perle coltivate 9/8,5 mm, chiusura in oro bianco a fiocco stilizzato con diamanti (due mancanti). [..]
in oro giallo composto da catena con pendente a rosone ornato a granati e bracciale con motivi geometrici in smalto [..]
in oro giallo con tre smeraldi a goccia (sbeccature) su pavé di diamanti, gr. 7,5
in oro giallo a guisa di fiore con ametiste, gr. 11,3. Diametro 2,6 cm Firmati: Loris Abate
a fascia con due ametiste a goccia e piccoli brillanti disposti in linea, gr. 8. Misura 19
lunghi pendenti in oro e argento con coralli e pietre sintetiche, gr. 25. Lunghezza 11 cm ca.
composto da quattro spille e un paio di orecchini a clip d'ispirazione floreale con coralli, montature in metallo. [..]
a bottone in oro giallo, bianco e madreperla, gr. 6,7. Corredati da astuccio.
in oro giallo e bianco a differenti fogge, gr. complessivi 29,7.
a ponte in oro giallo e bianco con rubini taglio cabochon, gr. 12,8. Misura 17
del peso di 7,5 gr., corredata da custodia e garanzia.
EUR 350,00 / 400,00
in fluorite raffigurante un volto di profilo. Misura 20 x 6 h. 19 cm ca.
composto da due sculture 'Guanyin' rispettivamente in quarzo ialino e serpentino 'new jade' e due piccoli vasi [..]
in corallo raffigurante 'Guanyin' in posizione assisa, poggiante su base in legno. Altezza complessiva 8 cm ca. [..]
in oro giallo con moneta oro, gr. complessivi 26,1. Lunghezza 14,5 cm ca.
in oro giallo a maglia 'panthère', gr. 15,6. Lunghezza 18 cm Marcato: MTM
in oro giallo a doppia rivière con diamanti baguettes e rubini carré, gr. 6. Misura 12,5
a tre fili di perle coltivate poste in gradazione 10 / 6 mm, chiusura in oro bianco a forma geometrica ornata [..]
in oro bianco con brillanti del peso complessivo di 1,50 ct ca. e smeraldo ovale posto al centro, gr. 6,5. Misura [..]
ad dodici fili di smeraldi a rondelle sfaccettate poste in gradazione, chiusura a barretta in oro giallo e bianco [..]
a ponte in oro giallo e bianco con acquamarina ovale posta al centro e piccoli brillanti ad ornamento (uno mancante), [..]
in oro giallo a forma ovale traforati con motivo centrale a croce con smalti policromi e sodalite (mancanza), [..]
in oro giallo a fascia con zaffiro ovale e brillanti, gr. 11,7. Misura 15,5
in oro bianco con ametista ovale affiancata da piccoli diamanti, gr. 6,8. Misura 12,5
in oro giallo e bianco a forma ovale con agata dendritica e piccoli diamanti, gr. 9,6. Dimensioni 3 x 2,8 cm c [..]
in oro bianco con piccoli brillanti (uno mancante), gr. complessivi 9,2. Misura 15 e 15,5
in oro giallo con mabè, onici e brillanti, gr. complessivi 13,6.
181 - 210  di 358 LOTTI