Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 185 LOTTI
Altezza x larghezza x profondità: 61 x 19 x 10 cm. XVIII secolo “Corpus Christi” in legno intagliato a tutto [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 10 x 18 x 32 cm. XIX secolo di forma rettangolare, in stile gotico con archi [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 218 x 60 x 30 cm. XIX secolo cassa in legno di pino placcata in cilegio, quadrante [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00

Pierre-Jules Mène

Altezza: 27,5 cm. Base: 23,5 x 12 cm. Peso: 4020 gr. bronzo fuso, patinato nei toni del bronzo e del marrone; [..]

VINCENZO GEMITO, a firma di

fusione, Altezza: 56 cm. Base 13,8 x 12,2 cm. Peso 12 Kg. fusione in bronzo patinato. Ritratto del pittore Ernest [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ  37 x 24 x 24 cm. Periodo Meiji, 1868-1912 decorato con smalti policromi a rilievo [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 31 x 14 x 18 cm. XX secolo copia di scultura romana raffigurante giovane donna [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 52 x 56 x 30 cm. XVIII secolo raffigurante lo scrittore e drammaturgo francese [..]
Dimensioni ventaglio 26,5 x 51 cm circa, con cornice 38 x 64 cm. Peso 1570 gr. XIX secolo con stecchie in madreperla [..]
Dimensioni ventaglio 27 x 50 cm circa, con cornice 34 x 61 cm. Peso 1460 gr. XIX secolo con stecchie in madreperla [..]
Dimensioni ventaglio 26,5 x 50 cm circa, con cornice 39 x 72 cm. Peso 1850 gr. Inizio XX secolo con stecchie in [..]
Dimensioni ventaglio 28 x 51,5 cm, con cornice 63 x 29 cm. Peso 1650 gr. Dinastia Qing, XX secolo con stecchie [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : vaso grande 51 x 35 x 25 cm - 2 vasi piccoli 23 x 30 x 20 cm Venezia, XX secolo [..]

Émile Gallé

Altezza x diametro base: 61 x 19 cm. Peso: 2929 gr. 1910 circa di forma tubolare con decorazione incisa all'acido [..]

René Lalique Ay, 1860 - Parigi, 1945

Dimensioni 25 x 20 x 20 cm. in cristallo trasparente e satinato raffigurante un bouquet di rose in altorilievo. [..]

Altezza x diametro superiore: 28 x 20 cm. Peso: 8,3 Kg. in vetro trasparente e satinato con decorazione di foglie [..]

Émile Gallé

Altezza x diametro base: 32 x 12 cm. Peso: 810 gr. di forma tubolare, color ambra chiaro con corpo cilindrico [..]

LOETZ

Altezza x larghezza x diametro: 15,5 x 18 x 13 cm. Peso 813 gr. 1900 circa in vetro soffiato con anse applicate [..]

Flavio Poli Seguso vetri d’arte, Murano

Altezza: 41 cm. Peso 3660 gr. 1936 Stato di conservazione: **** buono, minori segni d'uso commensurati all'uso [..]

Émile Gallé

Altezza x diametro base: 11 x 7 cm; 10,5 x 6 cm. Peso complessivo 278 gr. piccoli vasi soliflore in vetro rosa [..]

Barovier e Toso

Altezza x diametro: 20 x 24. Peso: 1077 gr. XX secolo in vetro blu cobalto con decorazioni dorate e dipinte a [..]
Altezza x diametro massimo: 18,5 x 10 cm. Peso: 510 gr. 1900 circa in vetro soffiato con decorazioni a onde filiformi [..]

Barovier & Toso, Murano

Altezza x diametro: 39 x 23,5 cm. Peso: 4730 gr. colorato di grigio con bolle, firmato Barovier & Toso Murano. [..]

Alessandro Mendini per Venini

Altezza x diametro: 27,5 x 16 cm. Peso: 1140 gr. 1994 in vetro incamiciato lattimo e verde della serie 'Idalion', [..]

VENINI

Altezza: 31 cm. Peso: 2030 gr. Anni '80 nei toni dell'aranzio a filigrana neraa. Modello 415.23. Firma incisa. [..]

Tapio Wirkkala per Venini

Diametro: 42 cm. Peso: 1400 gr. Vetro incolore con sottili sovrapposizioni parziali in blu e verde, disegnato [..]

Tapio Wirkkala per Venini

Altezza x diametro: 35,5 x 20 cm. Peso: 1945 gr. con sottili sovrapposizioni parziali in rosa e verde, disegnato [..]

Émile Gallé

Altezza x diametro: 9,5 x 6 cm. Peso: 95 gr. piccolo vaso soliflore in vetro chiaro doppiato in giallo, inciso [..]

Bottega Gatti, Faenza

Altezza x diametro: 40 x 40 cm. Peso: 5945 gr. interamente smaltato con smalti aurei color oro fiorentino e rifinito [..]

in cristallo trasparente e satinato con motivo di felci Stato di conservazione: ***** ottimo.
121 - 150  di 185 LOTTI