Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 185 LOTTI
XVI secolo libreria aperta con colonne e timpano intagliate con figure di putti e ornamenti floreali. Stato di [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 84 x 75 x 65 cm. XVI secolo con seduta sormontata da  cuscino rosso imperiale  [..]

Scuola Jan Miel Jan Miel detto Giovanni Miel o anche Giovannino delle Vite

Altezza x larghezza: Cornice 67 x 78 cm Telaio 55 x 67 cm Fiandre, XVII Secolo olio su tela raffigurante una [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 96 x 144 x 69 cm; Padova, fine XVII secolo lastronati in noce e con intarsiato, [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 124 x 90 x 70 cm. XVII secolo profilo mistilineo a  ricche decorazioni [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 167 x 115 x 36 c XVII Secolo in abete, ebano viola, carrubo, legno ebanizzato [..]
EUR 12.000,00 / 14.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 88 x 150 x 68 cm XVII Secolo lastronato in legno di noce, palissandro, intarsiato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ  58 x 177 x 59 cm. XVII secolo con coperchio a urna con cornici modanate, fronte [..]

Pierre Plée

Altezza x larghezza x profonditĂ : 126 x 65,5 x 35,5 cm. 1770-1780 circa in legno di ebano viola con intarsi.  [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Altezza x Larghezza x ProfonditĂ  34 x 80 x 37 cm. XVIII secolo di area piemontese, il tavolino - scrittoio, finemente [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 102 x 180 x 90 cm. Stato Pontificio, XVIII secolo di San Filippo, con parte  [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 91 x 133 x 63 cm. Roma, XVIII secolo con gambe cabriolet, con piano in  [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 85 x 128 x 70 cm XVIII secolo in legno  intagliato e scolpito a  [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 95 x 111 x 55 cm. XVIII secolo in legno di abete, con piano dipinto a finto [..]
Altezza x larghezza: Cornice 112 x 86 cm Telaio 104 x 79 cm Italia, XVIII secolo area veneta, cornice coeva Stato [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 89 x 37 x 3 cm XVIII secolo laccati e dorati , Italia del sud epoca XVIII [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ  91 x 124 x 57 cm. XVIII secolo mobile in stile Luigi XV, gamba cabriolet, piano [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
Altezza x larghezza x profonditĂ : 95 x 137 x 48 cm XVIII secolo interni in legno di  pioppo di forma  [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00

AMBITO DI DOMENICO BRANDI

Altezza x larghezza: cornice 122 x 96 cm; telaio 112 x 85 cm. XVIII secolo scena bucolica raffigurante animali [..]
Altezza x larghezza x profondità 70 x 88 x 7 cm. XVIII secolo un “reverse panting”, dipinto sul retro del [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 101 x 128 x 60 cm XVIII secolo in legno di carrubo e noce, intarsiato a motivi [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 190 x 97 x 64 cm angolo 70cm XVIII secolo A doppio corpo con  alzata superiore [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 250 x 112 x 56 cm XVIII secolo composto da un doppio corpo: parte  superiore [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 85 x 128 x 70 cm XVIII secolo di color avorio, con applicazioni dorate in legno [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 65 x 60 x 35 cm XVIII secolo dorate in oro zecchino e finemente intagliate [..]

Artista anonimo, XVIII - XIX secolo

Diametro x spessore: 54 x 3,5 cm. XIX secolo Al centro della composizione Maria, distesa sul letto funebre, è [..]
Altezza x larghezza: cornice 138 x 182 cm; telaio 154 x 106 cm. XVII - XVIII secolo realizzato da un artista anonimo [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Altezza x larghezza: Cornice 98 x 80 cm Telaio 77 x 62 cm Francia, XVIII secolo cornice in legno dorata e coeva [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 93 x 60 x 41 cm XVIII secolo in legno laccato nero e dipinte a chinoiserie, [..]
Altezza x larghezza x profonditĂ : 161 x 80 x 41 cm XIX secolo in legno di palissandro , ebano viola e acero intarsiato [..]
1 - 30  di 185 LOTTI