Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 185 LOTTI
Altezza x diametro: 77 x 45 cm. XIX secolo in legno di noce, con basamento tripode con cariatidi. Area lucchese. [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Altezza x larghezza x profondità 48 x 33 x 33 cm. XIX secolo portabottiglie vittoriano in legno di mogano con [..]
EUR 600,00 / 1.200,00
Altezza x larghezza x profondità 86 x 56 x 47 cm. XIX secolo in legno di noce, con spalliera in legno con traverse [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Altezza x larghezza 144 x 113 cm. XIX secolo cornice a guantiera, finemente arricchita da cimase e intagli , leggera [..]
Altezza x larghezza x profondità: 113 x 22 x 22 cm. XVIII secolo realizzata da torciere in legno dorato dalle [..]
Altezza x larghezza 185 x 83 x 77 cm. XX secolo seduta ottocentesca in stile eclettico, fu utilizzato in una [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

Michelle Haillard

Altezza x larghezza x profondità 124 x 86 x 103 cm. XX secolo in legno con applicazione di corna e rivestimento [..]
Altezza x larghezza x profondità 174 x 194 x 54 cm. XX secolo grande credenza foresta nera in rovere con applicate [..]
Scrivania altezza x larghezza x profondità: 80 x 128 x 60 cm. XX secolo In legno di ebano viola. Piano  [..]
Altezza x larghezza x profondità: 76 x 97 x 34 cm XX secolo Di forma rettangolare  struttura unica, in [..]
EUR 800,00 / 1.400,00
Altezza x diametro: 68 x 56 cm. Anni '50 con profili ebanizzati, in legno di acero. Stato di conservazione:  [..]

Ledure Bronzier Hémon Her

Altezza x larghezza x profondità: 80 x 25 x 50 cm. Fine XVIII, inizio XIX secolo cassa con basamento in marmo [..]
EUR 16.000,00 / 20.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 115 x 29 x 29 cm. XIX secolo la fantastica statua di Perseo, in pieno stile [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 219 x 48 x 25 cm. Giorgio I, 1690 circa cassa interamente laccata con scene [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00

BARBEDIENNE FERDINAND

Altezza x larghezza x profondità: Coppia statue: 52 x 18 x 18 cm Orologio: 46 x 26 x 26 cm XIX secolo composto [..]

Pierre François Feuchère

Altezza x larghezza x profondità : 55 x 40 x 16 cm XIX secolo cassa in bronzo dorata al mercurio poggiante suquattro [..]
Altezza x larghezza x profondità: 70 x 42 x 17 cm. Inizio XIX secolo cassa con basamento rettangolare in marmo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00

RIVERS & SON

Altezza x larghezza x profondità: 52 x 29 x 19 cm. XVIII secolo cassa in mogano ad arco spezzato con maniglia [..]

Victor Paillard

Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm Metà XIX secolo base in marmo verde alpi, sopra la quale [..]
Altezza x diametro: 82 x 60 cm. XIX secolo lavorato a motivi floreali con mascheroni. Diviso in due pezzi. Stato [..]
Altezza x larghezza x profondità: 94 x 80 x 21 cm. inizio XX secolo copia in bronzo dagli scavi di  Ercolano [..]
Altezza x larghezza x profondità: 49 x 13 x 13 cm XIX secolo in marmo verde antico e base quadrata sempre in [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

Tahan à Paris. Jean-Pierre Alexandre Tahan

Altezza x larghezza x profondità: 10 x 13 x 8 cm XIX secolo firmata Jean-Pierre-Alexandre Tahan e in stile Boulle, [..]

Minet à Paris

Altezza x larghezza x profondità: 39 x 20 x 11 cm. XIX secolo cassa a tempio in marmo grigio bardiglio con applicazioni [..]
Altezza x larghezza x profondità: 66 x 21 x 17 cm XX secolo scuola figurale  italiana XX secolo. Firmata [..]

Rev. Fabbrica di S. Pietro in Vaticano / Studio del Mosaico

Altezza x larghezza mosaico: 26 x 21 cm, con cornice 50 x 45 cm. Peso 2256 gr. XX secolo copia del mosaico del [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 29 x 14 x 12,5 cm XIX secolo con applicazioni in bronzo dorato, in marmo breccia [..]

Louis Vidal

Altezza x larghezza x profondità: 30 x 52 x 20 cm. XX secolo poggiante su basamento di marmo. Stato di conservazione:  [..]
Altezza x larghezza x profondità: 53 x 30 x 20 cm. Inizio XX secolo basamento in bronzo dorato con quattro piedi [..]
EUR 1.600,00 / 2.400,00
Altezza x diametro: 15 x 20 cm XIX secolo in marmo verde antico, piedi ferini in bronzo e applicazioni e coperchio [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
91 - 120  di 185 LOTTI