Asta (2031)

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

mar 4 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

Per informazioni sulla visione dei lotti:
f.damelio@bertolamifineart.com
m.stella@bertolamifineart.com

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 185 LOTTI
Altezza x larghezza x profondità: 202 x 99 x 66 cm angolo 70 cm.
 XVIII secolo con doppio corpo in legno di [..]
Altezza x larghezza x profondità 101 x 93 x 47 cm. XVIII secolo in legno di noce, intarsiata in legni di frutto, [..]
Altezza x larghezza x profondità: 108 x 28 x 28 cm XVIII secolo laccate a finto marmo e capitello corinzio intagliato [..]
Altezza x larghezza x profondità 88 x 60 x 48 cm. XVIII secolo in legno di noce e profili ebanizzati, provenienza [..]
Altezza x larghezza x profondità: 262 x 110 x 55 cm. XVIII secolo piano in marmo carrara, provenienza lucchese, [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dimensioni 73 x 40 cm. XVIII secolo in legno di radica di tuja, intarsiato in ebano viola e bosso e con piano [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Altezza x larghezza x profondità: 87 x 68 x 41 cm : angolo 47 cm XVIII secolo in legno di ebano viola e piano [..]
EUR 1.800,00 / 2.600,00
Altezza x larghezza x profondità: 73 x 75 x 37 cm XVIII secolo Tavolo da gioco in  mogano intarsiato in [..]
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Altezza x larghezza x profondità 88 x 100 x 37 cm. XVIII secolo in legno di noce, gamba tronco piramidale e spalliera [..]
Altezza x larghezza x profondità: 77 x 52 x 34 cm. XVIII secolo In ebano viola e con  applicazioni in bronzo  [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Altezza x larghezza x profondità 60 x 47 x 70 cm XVIII secolo da muro, con sostegno raffigurante un moro dipinto [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
Altezza x larghezza x profondità 174 x 100 x 75 cm. XIX secolo in legno di noce con interni in acero, è uno [..]
EUR 14.000,00 / 16.000,00
Altezza x larghezza: 162 x 115 cm XVIII secolo in legno dorato, città di Roma, periodo Luigi XV, finemente intagliato [..]
EUR 10.000,00 / 12.000,00
Dimensioni 158 x 110 cm. Anni '40 a 18 luci, di grandi dimensioni e sui colori del rosa , con parti in vetro soffiato [..]
Altezza x larghezza x profondità 197 x 87 x 43 cm. XIX secolo in legno di rovere con applicazione di corna di [..]
Altezza x larghezza x profondità: 91 x 137 x 76,5 cm. XIX secolo in stile William and Mary, finemente intarsiata [..]

Louis Edouard Lemachard

Altezza x larghezza x profondità: 147 x 105 x 47 cm XIX secolo  in legno di mogano e intarsiato in bosso [..]

Gabriel Viardot

Altezza x larghezza x profondità: 105 x 50 x 3 7 cm XIX secolo firmato dall' ebanista Parigino Gabriel Viardot [..]
Dimensioni 78 x 18 x 18 cm; 77 x 18 x 18 cm. XIX secolo raffiguranti motivi di foglie e fiori. Completamente smontabili, [..]

Paul Sormani

Altezza x larghezza x profondità: 95 x 91 x 60 cm. XIX secolo di forma ovale. Alla  maniera di Paul  [..]
Altezza x larghezza x profondità 137 x 61 x 102 cm. XIX secolo con tre cassetti su fronte primo cassetto in radica [..]
Altezza x larghezza x profondità 74 x 168 x 45 cm. Galles, XIX secolo dondolo vittoriano in mogano con le insegne [..]

MAISON CHARLES

Altezza x larghezza x profondità: 28 x 28 x 18 cm Anni '50 del famoso marchio Maison Charles; queste applique [..]
Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm XIX secolo in bronzo dorato e cesellato, con due figure neoclassiche [..]
Altezza x larghezza x profondità 212 x 76 x 47 cm. 1890 ca. in legno intagliato e dorato a foglia d'oro. Stato [..]
Altezza x larghezza x profondità: 74 x 128 x 66 cm. Due alette estraibili da 39 cm cadauno. XIX secolo fronte [..]
Altezza x larghezza x profondità: 142 x 89 x 41 cm. XIX secolo in mogano con intarsi floreali in legno di acero, [..]
Altezza x diametro: 72 x 130 cm XIX secolo in legno di palissandro, finemente intarsiato in osso e legni di frutto [..]
Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm XIX secolo con due vittorie alate che sorreggono due porta [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Altezza x larghezza x profondità: 65 x 14 x 14 cm XIX secolo epoca di Napoleone III° , finemente lavorati; sotto [..]
31 - 60  di 185 LOTTI