Asta (2026)

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 274 LOTTI

SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670)

Il volto del santo riprende il San Francesco della pala d'altare raffigurante la Madonna con Bambino in gloria [..]

ROSA SALVATORE (1615 - 1673)

L'opera č una copia del dipinto conservato presso la Galleria Corsini, Firenze.
EUR 5.000,00 / 9.000,00

CODAZZI NICCOLO (1642 - 1693)

BEGEYN ABRAHAM JANSZ (1637 - 1697)

Provenienza: Galleria Caretto, Torino.

ARTISTA ROMANO DEL XVII SECOLO

GYSELS PETER (1621 - 1690)

GOUBAU ANTOON (1616 - 1698)

Difetti.

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII SECOLO

CARPIONI GIULIO (1611 - 1678)

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Eredi della famiglia D'Elia Palmieri, Milano.

EUR 1.500,00 / 3.000,00

DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678)

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

EUR 9.000,00 / 15.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVII SECOLO

PHILIPP PETER ROOS DETTO ROSA DA TIVOLI (1657 - 1706)

EUR 3.500,00 / 5.500,00

EUR 3.500,00 / 5.500,00

Al retro timbro in ceralacca.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Padova.

Dimensioni cornice: 73x82 cm.Provenienza: Collezione privata, Padova.

EUR 1.800,00 / 2.800,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO

MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725)

COCCORANTE LEONARDO (1680 - 1750)

AMIGONI JACOPO (1682 - 1752)

Si ringrazia la Dott.ssa Chiara Del Giudice per aver confermato l'attribuzione dell'opera dopo visione dal vivo. [..]
61 - 90  di 274 LOTTI