Asta (2026)

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 274 LOTTI
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Solo il notturno con l'eruzione del Vesuvio è firmato La Pira in basso a sinistra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a sinistra e datato 1909.Parere positivo espresso dal Comitato Scientifico dell'Archivio Pompeo [..]

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Firmato in basso a destra.

GEORGIEV BORIS (1888 - 1962)

Firmato e datato 1958 in basso a destra.
EUR 1.800,00 / 2.400,00

SCHIAVONI NATALE (1777 - 1858)

Firmato in basso a destra sul cuscino e datato 1842.

FERGOLA SALVATORE (1799 - 1874)

Firmato e datato 1841 in basso a destra.Provenienza: Eredi Giacinto Gigante. Collezione privata, Roma.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

Tracce di firma in basso a sinistra.

ARTISTA DEL XIX SECOLO

MULLER WILLIAM JAMES (1812 - 1845)

Firmato in basso a destra.

SCURI ENRICO (1805 - 1884)

Provenienza: Eredi dell’artista, Bergamo.Collezione privata, MilanoEsposizioni: 'Enrico Scuri. La fine del Classico [..]

PASTORIS FEDERICO (1837 - 1884)

Firmato e datato 1872 in basso a sinistra.Esposizione: Esposizione retrospettiva, Società promotrice delle Belle [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00

SCHEINS LUDWIG (1808 - 1879)

Firmato e datato 1842 in basso a destra.

GIGANTE GIACINTO (1806 - 1876)

Recante firma (apposta successivamente) in basso al centro.Provenienza: Collezione privata, Roma

GONIN FRANCESCO (1808 - 1889)

Firmato e datato 1881 a destra. In importante cornice in legno e pastiglia dorata decorata a conchiglie e bulbi [..]

Difetti.

RIEDEL AUGUST (1799 - 1883)

Al retro firmato e datato 1869.

DE CRESCENZO (XIX SECOLO) LUIGI

Firmato in basso a sinistra.Provenienza: Eredi della famiglia D'Elia Palmieri, Milano.
211

MESSI (ATTIVO TRA IL 1833 E IL 1866) GAETANO

Firmato e datato 1844 in basso a sinistra.Provenienza: Eredi della famiglia D'Elia Palmieri, Milano.
212

SEGANTINI GIOVANNI (1858 - 1899)

Monogrammato in basso a destra. Al retro dichiarazione di autenticità del figlio dell'artista.L'opera è accompagnata [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
213

DUCLERE TEODORO (1816 - 1869)

Siglato e datato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Napoli.
214

LA VOLPE ALESSANDRO (1819 - 1887)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Napoli.
215

GIANNI GIROLAMO (1837 - 1895)

Firmato e datato '1867' in basso a sinistra.Provenienza: Sotheby's Londra, 16 giugno 1993, lotto 275. Collezione [..]
216

KAUFMANN KARL (1843 - 1901)

EUR 2.500,00 / 4.500,00
217

PALM GUSTAF WILHELM (1810 - 1890)

EUR 12.000,00 / 18.000,00
218

TALARICO ACHILLE (1837 - 1902)

Firmato in basso a destra.
181 - 210  di 274 LOTTI