Asta (2026)

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO

Difetti.Provenienza: Collezione privata, Padova.

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

Al retro timbro in ceralacca.
228

CARGNEL VITTORE ANTONIO (1872 - 1931)

Firmato in basso a sinistra.
EUR 500,00 / 1.000,00
272

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a sinistra e datato 1909.Parere positivo espresso dal Comitato Scientifico dell'Archivio Pompeo [..]
249

LORENZ WILLY (1901 - 1981)

270

MEUNIER COSTANTIN (1831 - 1905)

Firmato sulla base.

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

256

ARGENTIERE ITALIANO DEL XX SECOLO

Marchi presenti. Titolo 800.
258

MANIFATTURA DEL XX SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Padova.
239

MORZENTI NATALE (1884 - 1947)

Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione privata, Bergamo

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 700,00 / 1.200,00

ARTISTA NAPOLETANO DEL XIX SECOLO

Difetti.
232

PELLICCIOTTI TITO (1871 - 1950)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Padova.Bibliografia di riferimento: S. Levy, 'Il mobile veneziano del Settecento', [..]

SCULTORE DI AREA GERMANICA DEL XVII-XVIII SECOLO

269

PAMPALONI LUIGI (1791 - 1847)

275

GRAMEGNA DONATO (1893 - 1975)

Dimensioni base in marmo: 3x36x18 cm. Firmata sulla base.Provenienza: Finarte Milano, 1 aprile 1982, lotto 71. [..]
235

TITO ETTORE (1859 - 1941)

Firmato in basso a destra. Al retro dedicato, firmato e datato 8.12.39.Bibliografia: Angelo Enrico e Francesco [..]

CHIMENTI JACOPO (1551 - 1640)

Una versione di dimensioni ridotte (38,8x29,4 cm) è stata proposta in asta da Finarte, Arredi e Dipinti Antichi [..]

JORDAENS JACOB (1593 - 1678)

Provenienza: Collezione privata, Napoli.
231

POSTIGLIONE LUCA (1876 - 1936)

Firmato in basso a destra.Provenienza: Collezione privata, Napoli.
1 - 30  di 274 LOTTI