Asta (2026)

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 274 LOTTI

DELLA VECCHIA PIETRO (1603 - 1678)

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

Si ringrazia il Prof. Nicola Spinosa per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: [..]

ARTISTA VENETO DEL XVI SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA DEL XVI-XVII SECOLO

ARTISTA DEL XVII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.
EUR 1.500,00 / 3.000,00

ARTISTA LOMBARDO DEL XVII SECOLO

MARIANI POMPEO (1857 - 1927)

Firmato in basso a sinistra e datato 1909.Parere positivo espresso dal Comitato Scientifico dell'Archivio Pompeo [..]

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

L'opera è una copia del dipinto di Pierre Mignard conservata al Musée des Beaux-Art di Quimper.

ARTISTA DEL XVII SECOLO

EUR 1.500,00 / 3.000,00
272

BRONZISTA DEL XIX SECOLO

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

AMIGONI JACOPO (1682 - 1752)

Si ringrazia la Dott.ssa Chiara Del Giudice per aver confermato l'attribuzione dell'opera dopo visione dal vivo. [..]

ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVII SECOLO

Provenienza: Eredi della famiglia D'Elia Palmieri, Milano.
EUR 9.000,00 / 15.000,00

LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730)

244

CELOMMI RAFFAELLO (1883 - 1957)

Firmato in basso a destra.
EUR 2.000,00 / 4.000,00

RIGHETTI FRANCESCO (1749 - 1819)

Mancanza alla faretra. Dimensioni con base in marmo (difetti): 45x26x16 cm.
249

LORENZ WILLY (1901 - 1981)

GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO (1609 - 1685)

EUR 2.000,00 / 4.000,00

MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725)

GIGANTE GIACINTO (1806 - 1876)

Recante firma (apposta successivamente) in basso al centro.Provenienza: Collezione privata, Roma
216

KAUFMANN KARL (1843 - 1901)

EUR 2.500,00 / 4.500,00

SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670)

Il volto del santo riprende il San Francesco della pala d'altare raffigurante la Madonna con Bambino in gloria [..]
235

TITO ETTORE (1859 - 1941)

Firmato in basso a destra. Al retro dedicato, firmato e datato 8.12.39.Bibliografia: Angelo Enrico e Francesco [..]
226

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Tracce di firma in basso a destra.Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Mancini - Dott. Cinzia Virno, Roma, [..]
267

RONCA (XIX SECOLO) GAETANO

Firmato e datato '1872 Roma'.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
265

MARCHESI POMPEO (1783 - 1858)

Firmato e datato 1854.Provenienza: Collezione privata, BresciaBibliografia di riferimento: I. Fumagalli in 'Biblioteca [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
264

SCULTORE ITALIANO DELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO

Dimensioni solo busto: 48x41x23 cm. Base di epoca posteriore.
1 - 30  di 274 LOTTI