Asta (2026)

Asta 460 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Da una dimora veneta e altre [..]

mar 11 -  mer 12 GIUGNO 2024
ASTE:
1) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 1 a 72 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 11 GIUGNO 2024 dal lotto 73 a 147 (incluso). Dalle ore 17:00
3) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 148 a 217 (incluso). Dalle ore 14:30
4) MERCOLEDÌ 12 GIUGNO 2024 dal lotto 218 a 284 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 274 LOTTI

NUVOLONE GIUSEPPE (1619 - 1703)

EUR 12.000,00 / 18.000,00

VAN DEN BOSSCHE BALTHAZAR (1681 - 1715)

Firmato e datato 1710 in basso a destra.

MARCHIONNI (XVII-XVIII SECOLO) ELISABETTA

ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO

BOSELLI FELICE (1650 - 1732)

EUR 2.500,00 / 4.500,00
EUR 12.000,00 / 20.000,00

ARTISTA ITALIANO DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione privata, Padova.

PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

EUR 3.000,00 / 6.000,00

ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO

L'opera è una copia del dipinto di Pierre Mignard conservata al Musée des Beaux-Art di Quimper.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ALBRICCI ENRICO (1714 - 1775)

Si ringrazia la Professoressa Mariolina Olivari per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00

ALBRICCI ENRICO (1714 - 1775)

EUR 3.500,00 / 5.500,00

EUR 7.000,00 / 9.000,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

L'opera trae ispirazione dal dipinto di Carlo Maratta, al quale fu commissionato, dal banchiere Francesco Montioni, [..]

SOLIMENA FRANCESCO (1657 - 1747)

Si ringrazia il Prof. Nicola Spinosa per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: [..]

LAZZARINI GREGORIO (1655 - 1730)

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00
EUR 2.500,00 / 4.500,00

ARTISTA DEL XVIII SECOLO

Parzialmente leggibile sul cartiglio 'Gio. Batt. Camozzi. Romano'.Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.

ARTISTA LOMBARDO DEL XVIII SECOLO

Provenienza: Collezione Privata, Bergamo.Nacque a Piacenza nel 1682, divenne vescovo di Parma prima dei trent'anni. [..]
91 - 120  di 274 LOTTI