Asta (2020)

mar 4 -  mer 5 GIUGNO 2024
Milano / Via dei Bossi, 2

Martedì 4 giugno verrà presentata una curata selezione di opere di grandi maestri italiani e internazionali tra cui Carlo Carrà, Ottone Rosai, Massimo Campigli, Giacomo Manzù, Antonio Ligabue, Lucio Fontana, e Gastone Novelli (con una una tecnica mista su tela già passata in asta proprio a Finarte negli anni '80 proprio in Piazzetta Bossi). Tra gli artisti pop troviamo Franco Angeli, Tano Festa, Mario Schifano, Salvo e Aldo Mondino, mentre tra gli internazionali Gerard Ernest Schneider, Victor Pasmore, Richard Lin, Hsiao Chin, Wifredo Lam e Serge Poliakoff.

Dal 30 maggio al 3 giugno
dalle ore 10:00 alle 18:00
Milano / Via dei Bossi, 2
Lotto Titolo Stima

481 - 481  di 481 LOTTI
2254

Alberto Zilocchi

estroflessione e acrilico su tavola, cm 40 x 40 x 2 1976 Firmato e datato al verso: Zilocchi 76
481 - 481  di 481 LOTTI