Asta (2014)

Gioielli

Gioielli

mer 12 -  gio 13 GIUGNO 2024
Torino
Torino, mercoledì 12 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 258

Gioielli
Torino, giovedì 13 giugno 2024
Ore 16:00 dal lotto 259 al lotto 538
Da martedì 4 a domenica 9 giugno
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 538 LOTTI
Peso gr 9 4 in oro 14 Kt  XIX secolo  al centro gemme sintetiche azzurre.
271

COPPIA DI ORECCHINI

272

ANELLO

Peso gr 7 2 Cm 2x3 5 in oro a bassa caratura ed argento  XIX secolo  con al centro perlina naturale del diam.  [..]
273

SPILLA

Peso gr 4 8 in oro bianco con perla Tahiti a pera del diam. di mm 12 5 e diamanti taglio brillante per totali  [..]
274

CIONDOLO

Peso gr 3 5 Misura 14 (54) in oro bianco con diamante solitario taglio ottagonale per totali ct 0 32 ca  colore  [..]
275

ANELLO

EUR 650,00 / 900,00
Peso gr 4 8 in oro bianco  a lobo  con due perle di acqua dolce del diam. di mm 11
276

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 650,00 / 900,00
Lunghezza cm 42 composto da un filo di perle di acqua dolce scaramazze dal diam di mm 11 5 a 13.5. Chiusura in  [..]
277

GIROCOLLO

Peso gr 13 in oro rosa a bassa caratura ed argento  con smeraldi  rubini taglio rotondo ed ovale e rosette di  [..]
278

COPPIA DI ORECCHINI

della Corona d'Italia a forma di croce con nodo sabaudo ad unire i quattro bracci; al centro scudo sabaudo e corona  [..]
279

ONORIFICIENZA

Peso gr 3 6 Misura 16 (56) in oro a bassa caratura ed argento  sommità a volute con rosette di diamanti e quattro  [..]
280

ANELLO

Peso gr 4 5 Misura 17 (57) in oro giallo ed argento  XIX secolo  sommità a libellula stilizzata con rosette per  [..]
281

ANELLO

Peso gr 3 0 Misura15 in oro bianco  sommità con intreccio in diamanti taglio brillante per totali ct 0 36 ca
282

ANELLO

Peso gr 6 1 Misura 15 in oro bianco  sommità quadrata con parte centrale bombata  in diamanti taglio brillante  [..]
283

ANELLO

EUR 2.000,00 / 2.600,00
Peso gr 9 4 Lunghezza cm 17 5 in oro rosa recante la scritta Emma con lettere in oro bianco e diamanti taglio  [..]
284

BRACCIALE

EUR 950,00 / 1.300,00
Peso gr 12 in oro bianco con  grande ametista centrale e diamanti taglio brillante per totali ct 0 15 ca  probabile  [..]
285

CATENA CON CIONDOLO

Peso gr 6 2 in oro bianco  a monachella  con sei diamanti taglio brillante per totali ct 0 25 ca  probabile colore  [..]
286

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.000,00 / 1.400,00
Peso gr 8 9 Lunghezza cm 44 in oro bianco e rosa con perle di acqua dolce del diam di mm 6 5 ca  pietre fini di  [..]
287

GIROCOLLO

Peso gr 5 4 Misura 10 (50) in platino  sommità a margherita con al centro zaffiro Ceylon  taglio ottagonale a  [..]
288

ANELLO

EUR 2.200,00 / 3.000,00
Peso gr 3 7 Misura 14 (54) in oro rosa  al centro smeraldo taglio ovale di ct 0 80 ca contornato da doppio fila  [..]
289

ANELLO

EUR 1.400,00 / 1.900,00
Peso gr 10 6 Misura 21 (61) in oro bianco  sommità rettangolare con angoli smussati in onice  al centro diamante  [..]
290

ANELLO

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 9 4 in oro bianco  modello tennis  con corpo in diamanti taglio brillante per totali ct 0 90 ca  terminanti  [..]
291

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 2.000,00 / 2.800,00
Peso gr 6 4 in oro bianco  modello tennis  con due diamanti ai lobi per totali ct 0 20 ca e sei zaffiri taglio  [..]
292

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Peso gr 4 2 Misura 11 (51) in oro bianco  a spirale  con rubini taglio ovale per totali ct 2 76 ca e diamanti  [..]
293

ANELLO

Peso gr 8 7 Misura 17 (57) in oro giallo  sommità bombata e fesonata; al centro due file di diamanti taglio 8/8  [..]
294

ANELLO

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 6 5 in oro bianco  di forma quadrata  con quattro rubini taglio carré e diamanti taglio brillante per  [..]
295

CATENA CON CIONDOLO

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 10 3 pendenti  in oro giallo  ad amo  con olivine taglio ovale  rettangolare e triangolare. Diamanti taglio  [..]
296

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.800,00 / 2.400,00
Peso gr 5 3 in oro bianco  a forma di cuore  con pavé di diamanti taglio brillante per totali ct 1 03 ca  probabile  [..]
297

CATENA CON CIONDOLO

EUR 2.800,00 / 3.800,00
Peso gr 3 6 in oro bianco e rosa composto da due fasce intrecciate in diamanti taglio brillante per totali ct  [..]
298

ANELLO

EUR 1.350,00 / 1.800,00
Peso gr 8 1 in oro bianco  semicerchi ai lobi in diamanti taglio brillante per totali ct 0 12 ca  terminanti con  [..]
299

COPPIA DI ORECCHINI

EUR 1.600,00 / 2.200,00
Peso gr 4 7 Misura 14 (54) in oro bianco  con fiore in zaffiri taglio a goccia e rotondo per totali ct 1 30 ca  [..]
300

ANELLO

EUR 1.800,00 / 2.400,00
271 - 300  di 538 LOTTI