Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 515 LOTTI
211

Marco Gradi

Olio su tela, cm. 100x80 1990 Titolo, firma e data al verso sulla tela: Verderame di maggio / Gradi / 1990: timbro [..]
212

Enzo Tardia

Olio su tela, cm. 60x90 2005 Titolo, data e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Del vento [..]
EUR 400,00 / 700,00
213

Augusto Garau

Acrilico su tela, cm. 90x90 1973 Firma in basso a destra: Garau; firma e data al verso sulla tela: A. Garau / [..]
214

Aldo Salvadori

Olio su tela, cm. 79,5x53
215

Fabrizio Clerici

Olio su tavola, cm. 41x55 1967 Firma e data in basso a sinistra: F. Clerici / 67. Al verso: cartiglio con dati [..]
216

Silvio Formichetti

Tecnica mista su tela, cm. 80x120 2006 Firma in basso a destra: Formichetti; firma al verso sulla tela: Silvio [..]
217

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 65x50 ognuno 1983 Entrambi con firma, data e titolo al verso sulla tela.
218

LUCIO FONTANA

Fotografia, cm. 118x57 (1962) Scritta al verso, su una tavola di supporto: L. Fontana / Concetto spaziale (1962) [..]
219

NOBUYOSHI ARAKI

Polaroid, cm. 10,8x8,9
220

OMAR RONDA

Materie plastiche, cm. 70x70 2002 Numero d'archivio, titolo, firma e data al verso: 0131/2740/6/2005 / Indian [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00
221

Livio Scarpella

Olio su compensato, cm. 40,3x31,7 1999 Firma e data in alto a destra: Livio Scarpella - 99; firma, titolo e data [..]
222

Francisco Zuniga

Mixografia su carta fatta a mano, es. 10/100, cm. 53x75 1993 Sigla in basso a destra: F.Z.: tiratura, sigla e [..]
223

Francisco Zuniga

Mixografia su carta fatta a mano, es. 14/100, cm. 30x42 1982 Tiratura, sigla e data in basso a sinistra: 14/100 [..]
224

Donatella Scalesse

Acrilico su carta, cm. 57x40 1999 Data e firma in basso a destra: 99 Donatella Scalesse.
225

Donatella Scalesse

Tecnica mista su carta, cm. 70x50 1998 Data e firma in basso a destra: 98 Donatella Scalesse.
226

Gilad Efrat

Tempera su carta, cm. 76x101,5 2004 Firma in basso a sinistra: Gilad Efrat, data e scritta in basso a destra: [..]
227

Giuseppe De Gregorio

Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, cm. 73x52,5 Firma in basso a sinistra: De Gregorio.
228

Renzo Eusebi

Tecnica mista su tela, cm. 70x70 2009 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Renzo / Eusebi / 2009 / Op. n° [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
229

Caterina Tosoni

Retouché su forex, cm. 50x70 2023 Firma al verso: C. Tosoni.
230

Vinicio Berti

Tecnica mista e tempera su tela, cm. 60x80 1987 Firma e data in basso a destra: Vinicio / Berti / 1987; firma, [..]
231

Vinicio Berti

Tempera su carta applicata su tela, cm. 50x70 1981 Firma in basso a sinistra: Vinicio / Berti; firma, titolo [..]
232

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su tavola rossa, cm. 100x100 2006 Firma e data al verso: Bernard Aubertin 2006: etichetta [..]
233

Turi Simeti

Smalto su carta applicata su tela, cm. 55x61 1964 Firma e data in basso a destra: Simeti 64. Al verso sul telaio: [..]
234

Alain Arias-Misson

Tecnica mista, stampa fotografica e combustione su carta, plexiglass sul fronte, cm. 36,5x29 1980 Titolo, firma, [..]
235

Gianfranco Ferroni

Tempera su tavola, cm. 32x31 1980 Firma e data in basso a destra: Ferroni 80.
236

EMILIO TADINI

Acrilico su cartoncino, cm. 72,7x50,8
237

Franco Rognoni

Olio su tela, cm. 100x130 1985 Firma e data in basso a destra: Rognoni f. / 85; firma, data e titolo al verso [..]
238

ALIGI SASSU

Olio su tela, cm. 44,5x61 1942 Firma in basso a destra: Sassu; al verso sul telaio: timbro Proposte d'Arte, Padova. [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
239

Orfeo Tamburi

Olio su tela applicata su faesite, cm. 82x118 1959 Firma in basso a destra: Tamburi. Al verso: etichetta VIII [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
240

Filippo de Pisis

Olio su tela tesa su tavola, cm. 41x37 1940 Firma e data in basso a destra: de Pisis / 40. Al verso sulla tavola: [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
211 - 240  di 515 LOTTI