Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 515 LOTTI
241

VIRGILIO GUIDI

242

Adriano di Spilimbergo

Olio su tela, cm. 55x75
243

Umberto Boccioni (attr. a)

Olio su cartone, cm. 24x21,7 1910 Firma in basso a sinistra: U. Boccioni; dedica, firma e data al verso: All'amico [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
244

Filippo de Pisis

Olio su cartone, cm. 34,2x15,9 1947 Firma e data in basso a destra: Pisis / 47. Al verso: timbro Galleria del [..]
245

WALTER FUSI

Acrilico e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x70,2
246

Lorenzo Piemonti

Nitroacrilico su cartoncino, cm. 42x42 (cartoncino) 1991 Firma e data in basso a destra: Piemonti '91; dedica, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
247

Mario Radice

Olio su tela applicata su tela, cm. 35,2x30,2
248

Gualtiero Nativi

Olio su tela, cm. 34x44 1948 Firma e data al verso sulla tela: Nativi / 1948, dichiarazione d'autenticità: [..]
249

Renzo Vespignani

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 130x74,5 (1969) Firma e data in basso a destra: Vespignani [6]9. [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
250

Ezio Gribaudo

Tecnica mista su carta, cm. 25,2x20,6 (luce) Firma in basso a destra: Gribaudo.
251

Giovanni de Gara

Tempera su carta, cm. 21x14,9 Sigla in alto a sinistra: BP; scritta e firma al verso: 13/100 / G. de Gara: timbro [..]
252

Roberto Barni

Gouache e collage su carta, cm. 35x25 2008 Sigla e data in basso a destra: RB / 08.
253

OMAR RONDA

Inclusione in resina, cm. 30x30 2013 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2013 / Marilyn Frozen.
254

JOE TILSON

Collage e tecnica mista su carta, cm. 34x24,4 1985 Firma e data in basso al centro: Tilson 1985.
255

Massimo Catalani

Sabbia e pigmento su tavola, cm. 30x30 2009 Titolo, firma e data al verso: Capri / Massimo / Catalani / 2009.
256

MALIPIERO

Collage e tecnica mista su pannello, cm. 46x42 2006 Titolo, firma e data al verso: Parabola / Audrey Hepburn [..]
257

Gualtiero Nativi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 39,5x30 1958 Firma e data in basso a destra: G. Nativi 58.
258

RICCARDO GUARNERI

Acquerello e tecnica mista su cartoncino, cm. 17,6x33 2004 Firma in basso al centro: Riccardo Guarneri; firma, [..]
259

OMAR RONDA

Inclusione in resina, cm. 30x30 2013 Firma, data e titolo al verso: Omar Ronda / 2013 / Marilyn.
260

Giuseppe Restano

Olio su tela tesa su compensato, cm. 50,5x99,8 2001 Numero, firma e data al verso: 1166 / Restano / 2001.
261

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista su legno, cm. 33,5x72 1989 Data, sigla e titolo al verso: 1989 / BC / Audaci / Riservati.
301

Marco Lodola

Scultura in perspex e neon, light box, cm. 121x82,5x12 2001 Firma, titolo e data al verso: Marco Lodola / Pin [..]
302

Giangiacomo Spadari

Olio su tela, cm. 60x50 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Spadari 71 / Riposo e lavoro: etichetta [..]
303

Livio Scarpella

Scultura in gesso dipinto, cm. 90 h. 2000 Firma, data e titolo su un lato della base: Livio Scarpella 2000 / [..]
304

Gianni Colombo

Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 70x50
305

ANGELO CAGNONE

EUR 1.800,00 / 2.800,00
306

MAURO STACCIOLI

Scultura in acciaio corten, es. IV/V, cm. 60 h. 2004 Tiratura, firma e data in basso: IV/V M. Staccioli '04.
EUR 4.800,00 / 7.800,00
307

ALBERTO BIASI

Rilievo in pvc su tavola dipinta, cm. 23x23 1965-75 Firma, titolo e data al verso: Alberto Biasi / del Gruppo [..]
308

LUIGI VERONESI

Olio su tela, cm. 100x69 1988 Firma e data in basso a destra: L. Veronesi 88; firma, titolo e data al verso sulla [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
309

Giangiacomo Spadari

Acrilico su tela, cm. 70x80 1971 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Spadari 1971 / Ricordo 1°; sul [..]
241 - 270  di 515 LOTTI