Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 515 LOTTI

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 40x80 1977 Firma, data, titolo e scritta al verso sulla tela: Umberto Buscioni 77 / Particolare [..]

Giuseppe Chiari

Tecnica mista, collage e strumento su tavola, cm. 71x80 2000 Firma in basso al centro: Chia / ri. Al verso: timbro [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Vinicio Berti

Idropittura su tela, cm. 70x100 1990 Firma e data in basso a sinistra: Vinicio / Berti / 1990; firma, titolo [..]

Vinicio Berti

Tempera e tecnica mista su tela, cm. 70x100 1989 Data e firma in basso a destra: 1989 Vinicio Berti.

TOMMASO CASCELLA

Tecnica mista su carta, cm. 50,5x36,5 1995 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: Tommaso Cascella [..]

EMILIO SCANAVINO

Acrilico e matita su cartone applicato su tela tesa su cartone, cm. 60,3x46

Eliseo Mattiacci

Pastelli su carta, cm. 70x49 1968 Firma e data in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 68. Al verso, su un cartone [..]

Toti Scialoja

Collage e tecnica mista su cartoncino, cm. 35x50 1965 Firma e data al verso: Scialoja 1965.

Luigi Mainolfi

Inchiostro su cartoncino, cm. 34,8x25 1969 Firma in basso a destra: Luigi VIII; firma, numero e data al verso: [..]

Luigi Mainolfi

Gouache e china su carta, cm. 50,2x74,5 1965 Firma e data in basso a destra: L. Mainolfi / 65; firma e data al [..]

Jannis Kounellis

Carboncino su carta, cm. 32x47 2000 Firma e data al verso: Kounellis / 2000.

Pablo Atchugarry

Matita e pastello su carta, cm. 33x24
EUR 1.000,00 / 1.800,00

Pablo Atchugarry

Tecnica mista su carta, cm. 49x35 1996 Firma e data in alto a destra: Atchugarry 96.

Emilio Perez

Inchiostro su carta, cm. 60x95 2002 Firma e data al verso: Emilio Perez / 12/9/02.

JAN KNAP

China e acquerello su carta, cm. 39x53
EUR 700,00 / 1.200,00

Lazzaro Donati

Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50,5 1970 Firma in basso a sinistra: Donati; luogo, data, titolo e firma [..]

Alcide Fontanesi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x70 1977 Firma in basso a destra: Fontanesi; firma al verso della [..]

Raffaello Gori

Tecnica mista e smalto su cartone, cm. 99x69 2003 Firma, data e titolo al verso: Raffaello Gori / 2003 / La finestra [..]

Renato Guttuso

China su carta, cm. 50x28,2

Nino Tirinnanzi

Tecnica mista su carta, cm. 49,5x34 1981 Luogo, data e firma in basso a destra: Smirne 28 giugno 1981 / Tirin [..]

Antonio Possenti

Tecnica mista su cartone, cm. 70x50

Sergio Scatizzi

Tecnica mista su cartoncino, cm. 49,5x34,5

Mario Bucci

Sanguigna su carta, cm. 44,4x34,4 1936 Firma e data in basso a destra: Mario / Bucci / XIV.

Norberto

Tecnica mista su tela, cm. 25x32

REMO BRINDISI

Tempera su carta, cm. 40x30 ognuna anni Novanta Maternità : firma in basso a sinistra: Brindisi; dichiarazione [..]

Gian Pietro Restellini

Olio su tela, cm. 60x50 1951 Firma e data a sinistra: Restellini / 1951; data, firma e titolo al verso sul telaio: [..]

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 100x80 1984 Firma in basso a destra: Scatizzi; titolo e data al verso sul telaio: (Estate in [..]

ARMANDO PIZZINATO

Olio su tela, cm. 30x40
EUR 700,00 / 1.200,00

GIANFRANCO GOBERTI

Acrilico su tavola, cm. 34,5x27,5 1995 Firma in basso al centro: Goberti; al verso: etichetta dell'artista con [..]
181 - 210  di 515 LOTTI