Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 515 LOTTI

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 19/95, cm. 52,2x38,8 (lastra), cm. 75,5x56 (carta)

Marino Marini

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 60/90, cm. 40x29,8 (lastra), cm. 70,2x50,3 (carta) 1956-76 Titolo in lastra [..]

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 17/99, cm. 76,5x57,4 (lastra), cm. 89x63 (carta)

Johnny Friedlaender

Acquaforte e acquatinta a colori, es. 60/65, cm. 52,8x41 (lastra), cm. 75x54 (carta)

Salvo

Litografia a colori, es. 84/100, cm. 31,5x42,8 (lastra), cm. 39x50 (carta)

MARIA LAI

Serigrafia con intervento dell'artista, es. 427/500, cm. 17,5x11,5 2008 Firma e data a matita in basso a destra: [..]

MARIA LAI

Libro d'artista con fili sulla copertina, cm. 28x24x1,5 2002 Volume a cura di Angela Grilletti Migliavacca, Arte [..]

MARIO SCHIFANO

Litografia su carta, es. 21/200, cm. 70x70 (carta) Firma in basso a destra: Schifano, timbro a secco Schifano, [..]

MARIO SCHIFANO

Serigrafia, es. XLVI/C, cm. 70x50 (1997) Firma a matita sul margine in basso a destra: Schifano, timbro a secco [..]
EUR 400,00 / 700,00

YAYOI KUSAMA

Multiplo in resina, cm. 11 h.

YAYOI KUSAMA

Cuscino-scultura in nylon, multiplo, cm. 55x55x33

Mimmo Paladino

Piatto in ceramica, multiplo, es. 354/500, cm. 32,2 ø 2015 Tiratura e firma a stampa al verso: es. n. 354/500 [..]

MIMMO ROTELLA

Multiplo décollage, es. P.A., cm. 65x86,6 (lastra), cm. 72x100 (carta)

MIMMO ROTELLA

Multiplo décollage, es. P.A., cm. 90x60 (lastra), cm. 100x70 (carta)

Livio Scarpella

Olio e tecnica mista su tavola, cm. 60,2x43,8 1993 Firma e data in basso a destra: Livio / Scarpella / -1-93-; [..]

Matteo Basilé

Tecnica mista su tavola, cm. 50x50 1996 Firma, data e titolo al verso: Matteo Basilé / 1996 / Jungle.& [..]

OMAR RONDA

Metallo, plastica e inclusione di foto in resina, cm. 48x48 2011 Firma, data, titolo e numero d'archivio al verso: [..]

Livio Scarpella

Olio su tela, cm. 40x30 2001 Firma e data in basso a sinistra: Livio Scarpella 2001; firma, titolo e data al [..]

Klaus Karl Mehrkens

Olio su tela, cm. 160x130 1999 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Mehrkens 99 / Mohr.

DORMICE

Olio su tela, dittico, cm. 200x361 (assieme)

Meschac Gaba

Assemblaggio, cm. 33x20x20

ROBERTO FLOREANI

Tecnica mista su tela, cm. 121x80,5 1994 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Roberto / Floreani / 1994 [..]
EUR 1.000,00 / 1.800,00

ANGELO BRESCIANINI

Spari e tecnica mista su acciaio inox, cm. 50x65 2015 Firma in basso a destra: Brescianini; al verso: etichetta [..]

CESARE BERLINGERI

Tela ripiegata e tecnica mista, cm. 60x50 1998 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Berlingeri / 1998 / [..]
EUR 800,00 / 1.400,00

Sergio Scatizzi

Olio su tela, cm. 50x60

Nino Tirinnanzi

Olio su cartone telato, cm. 20x29,7
EUR 400,00 / 700,00

Rodolfo Marma

Olio su cartone telato, cm. 30x20

Antonio Possenti

Olio su compensato, cm. 30x20
EUR 400,00 / 700,00

Ernesto Fortuzzi

Olio su tela, cm. 80x100 1994 Firma e data in basso a destra: E. Fortuzzi / 94.

MARCELLO SCUFFI

Olio su tela di juta, cm. 70x50
91 - 120  di 515 LOTTI