Asta (1998)

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

Arte Contemporanea

sab 1 GIUGNO 2024
Prato
II Sessione
ARTE CONTEMPORANEA
Prato, Sabato 1 Giugno 2024, ore 11,00

Esposizione Milano (selezione di opere)
Farsettiarte, Portichetto di via Manzoni (angolo via della Spiga)
16 - 22 Maggio
Orario 10-19 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 22 Maggio, fino alle ore 17,00
Esposizione Prato
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
25 - 31 Maggio
Orario 10,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 31 Maggio

Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 515 LOTTI
340

Salvatore Emblema

Acrilico su tela juta, cm. 80,3x100,4 anni Sessanta Firma in basso a sinistra: Emblema.
341

Elio Marchegiani

Intonaco su tavola, cm. 57x72 (con cornice) 1973 Firma, data, titolo e scritte al verso: Elio Marchegiani 1973 [..]
EUR 4.500,00 / 7.500,00
342

ALIGHIERO BOETTI

Stampa in offset, tecnica mista su carta intelata, cm. 131x99,6 1977 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti, [..]
EUR 22.000,00 / 32.000,00
343

Gianni Piacentino

Nitro-acrylic enamel on aluminium and resin, mat chrome-plated brass, es. 5/8, cm. 150x20x3 2003-04 Firma al [..]
344

FABRIZIO PLESSI

Lastre in pietra traforate, legno, video al plasma e sonoro, cm. 145x35x100 2005
EUR 6.000,00 / 9.000,00
345

MIMMO ROTELLA

Décollage su faesite, cm. 34,7x48,5 1959 Firma e data in basso a sinistra: Rotella 59. Al verso, su un pannello [..]
EUR 7.000,00 / 12.000,00
346

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e assemblaggio su tavola, cm. 45x58,5 1991 Data, sigla e titolo al verso: 91 / BC / Il soffio della [..]
347

ROBERTO CRIPPA

Olio su cartone telato, cm. 35x45 1951 Firma e data al verso: Crippa 51; su un cartone di supporto: etichetta [..]
348

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 29,5x39,5, ovale 1994 Firma e data in basso al centro: Perilli 94; firma e titolo [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
349

Tancredi

Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 60,5x95,5 1953 Data e firma in basso a destra: 53 / Tancredi.
EUR 32.000,00 / 52.000,00
350

CARLA ACCARDI

Vinilico su tela, cm. 30x40 1997 Firma e data in basso a sinistra: Accardi 97; firma, titolo, data e numero d'archivio [..]
EUR 16.000,00 / 26.000,00
351

Enrico Prampolini

Tempera su cartoncino, cm. 100x70 1950-51 Firma, titolo e data al verso: Enrico Prampolini / Composizione spaziale [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
352

MAURO REGGIANI

Olio su tela, cm. 100x100 1972 Firma, data e titolo al verso sulla tela : Mauro Reggiani 1972 / Composizione [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
353

FABRIZIO PLESSI

Olio su tela, trittico, cm. 122x183 (assieme) 1965 Firma e data in basso a sinistra di un elemento: Plessi 65; [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
354

Paolo Scheggi

Olio e tempera su tela, cm. 70x100 1961 Firma e data in basso a destra: P. Scheggi '61; firma, titolo e data [..]
355

Kenzo Okada

Olio e tecnica mista su tela, cm. 106,5x106,5 1954 Firma in basso a destra: Okada; sigla e data al verso, sul [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
356

Umberto Buscioni

Olio su tela, cm. 40x45 1968 Firma, data e titolo al verso sulla tela: Umberto Buscioni 1968 / Camicia e cravatta [..]
EUR 2.200,00 / 3.200,00
357

GIANNI BERTINI

Tecnica mista su tela, cm. 80,7x99,8 1959 Firma e data in basso a destra: Bertini 59; firma, titolo e data al [..]
358

BERNARD AUBERTIN

Fiammiferi bruciati su metallo, es. unico, cm. 66 ø 1966 Firma e data al verso, su una tavola di supporto: Bernard [..]
EUR 4.000,00 / 7.000,00
359

JOSEPH BEUYS

Fotografia Cibachrome, cm. 23,3x33,2 (anni Settanta) Firma in basso a destra: Joseph / Beuys: timbro Hauptstr [..]
EUR 2.700,00 / 3.700,00
360

Nancy Genn

Tecnica mista su carta artigianale, cm. 70x105 (1981) Firma impressa in basso a destra: Genn. Al verso, su un [..]
361

James Lee Byars

Matita su carta, cm. 50x50
362

EMILIO SCANAVINO

Acrilico su cartoncino, cm. 39,5x47 1977 Firma in basso a destra: Scanavino.
EUR 4.000,00 / 7.000,00
363

EMILIO VEDOVA

Pittura su carta applicata su tela, cm. 32,5x48,5 1985 Firma e data in basso a destra: Vedova 85.
EUR 10.000,00 / 16.000,00
364

ACHILLE PERILLI

Tecnica mista su tela, cm. 100,5x81 2016 Firma e data in basso al centro: Perilli 2016; firma, titolo e data [..]
365

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm. 50x60 1951 Firma e data al verso sulla tela: Crippa / 951: etichetta Opera in uscita / Progetto [..]
EUR 10.000,00 / 18.000,00
366

MIMMO ROTELLA

Décollage su tela, cm. 46x38 1962 Firma e data in basso a destra: Rotella/62; firma, data e titolo al verso sulla [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
367

MIMMO ROTELLA

Effaçage su tela, cm. 28,5x21 1972 Firma e data in basso a destra: Rotella / 72; titolo, data e firma al verso [..]
EUR 6.500,00 / 9.500,00
368

Bruno Ceccobelli

Assemblaggio e tecnica mista su tavola, cm. 226x140x17 (chiuso), cm. 226x280x17 (aperto) 1991 Sigla, data e titolo [..]
EUR 8.000,00 / 14.000,00
369

ENZO CUCCHI

Acrilico su carta applicata su tela, cm. 294x138 2001
EUR 12.000,00 / 18.000,00
301 - 330  di 515 LOTTI