Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 249 LOTTI

Giorgio de Chirico

bronzo patina bruna, es. E.A. II/II (dalla tiratura complessiva di 9 esemplari di cui 7 numerati da, cm 29,5 x [..]

Renato Guttuso

china e matita su carta applicata su cartone, cm 34 x 46,4 1951

Ferruccio Ferrazzi

Bue

inchiostro marrone e matita su carta, cm 20 x 25 1944 Firmato in basso a destra: Ferrazzi 944

Carlo Levi

olio su tela, cm 73,5 x 92 1963 Firmato in basso a sinistra:  C. Levi Firmato al verso: Carlo Levi Al [..]

Carmelina Di Capri

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a sinistra: Carmelina A Capri

Giovanni Omiccioli

olio su cartone telato, cm 35 x 50 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli Firmato al verso: G. Omiccioli, [..]

Giovanni Omiccioli

olio su tela, cm 50 x 70 Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli

Franco Villoresi

olio su tela, cm 50 x 70 1954 Firmato in basso a destra: Villoresi 54 Firmato al verso: Franco VIlloresi, [..]

Luigi Montanarini

olio su tela, cm 55 x 47 Firmato in basso a destra: Montanarini

Ulisse Pagliari

ceramica argentata, cm 7,5 x 25 x 20 Firmato sotto la base: Pagliari con una dedica ad personam

Carlo Levi

olio su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso a destra: C. Levi Firmato al verso: C. Levi   Al verso, [..]

Renato Guttuso

olio su tela, cm 72 x 91 1963 Firmato in basso al centro: Guttuso Firmato al verso: Guttuso, '63
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Pompeo Borra

olio su tela, cm 80 x 60 1963 Firmato in basso a sinistra ed al verso: P. Borra

Giuseppe Migneco

olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra: Migneco

MINO MACCARI

olio su tela, cm 70 x 50 Firmato in basso al centro: Maccari, Rossana

Domenico Purificato

olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Purificato

Alberto Sughi

olio su tela, cm 60 x 90 1966
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Franz Borghese

olio su tela, cm 50 x 40 Firmato in basso a destra: Borghese  Firmato al verso: Franz Borghese

GIUSEPPE CESETTI

olio su tela, cm 50 x 60 1986 Firmato in basso a sinistra:  Cesetti

Nino Caffè

olio su tela, cm 45 x 60 Firmato in basso al centro: Caffè

Renato Guttuso

china e acquarello su carta, cm 25 x 19 Firmato in basso a destra: Guttuso

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, cm 36 x 23,5 1979 Firmato in basso a destra: Guttuso '79 con una dedica ad persona [..]

Alberto Sughi

olio su tela, cm 70 x 50 1992 Firmato in basso a sinistra: Sughi

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, cm 24,5 x 34,5 1970 Firmato in alto a destra: Renato Guttuso con una dedica ad personam  [..]

Carlo Quaglia

olio su tavola, cm 40 x 53 1952 Firmato in basso a destra: C. Quaglia Firmato al verso: Carlo Quaglia, [..]

Sergio Scatizzi

olio su tela, cm 50 x 70 1967 Firmato in basso al centro: Scatizzi

Orfeo Tamburi

gouache su carta, cm 32 x 42,5 1952 Firmato in basso a destra: Tamburi 12.2.52

MICHELE CASCELLA

tecnica mista su carta, cm 50,5 x 67 Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella

BRUNO SAETTI

tecnica mista su carta, cm 80 x 64 Firmato in basso a destra: Saetti

Carlo Quaglia

monotipo, cm 28 x 22 Firmato in basso a destra: Quaglia
61 - 90  di 249 LOTTI