Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 249 LOTTI

ANTONIO CORPORA

tecnica mista su carta, cm 70 x 100 Firmato in basso a sinistra: Corpora

Aldo Caron

bronzo patina bruna, dorata e verde, cm 42 x 16,5 x 10 (cm 51 x 16,5 x 10 inclusa la base) Firma incisa su un [..]

Aldo Caron

bronzo argentato, cm 38 x 10,5 x 13 (cm 41 x 10,5 x 13 inclusa base) Firma incisa su un lato: A. Caron

Enzo Brunori

olio su tela, cm 71 x 103 1948 Firmato in basso a destra: Brunori '48 Titolo iscritto al verso, su telaio: [..]

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 55 x 75 1953 Firmato in basso a destra: Turcato

Nino Franchina

bronzo e metalli, cm 29 x 5 x 3,5 (cm 39 x 6 x 5 inclusa la base) Firma incisa su un lato: Nino Franchina

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 100 x 81 1954 Firmato in basso a sinistra: Corpora Firmato al verso: Corpora, Roma

EMILIO VEDOVA

tempera su tela, cm 130 x 60 1952
EUR 50.000,00 / 70.000,00

Arturo Carmassi

tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50 1959 Firmato in basso a sinistra: Carmassi

Pierre Terbois

smalto e carta applicati su tavola, cm 50 x 70 1960 Firmato in basso a sinistra: Terbois 60

Corrado Cagli

olio su tela, cm 69,5 x 66,5 1957

Andrè Masson

olio su tavola, cm 54 x 64 1955 Firmato e datato in basso a destra: A M 55

BICE LAZZARI

olio su tela, cm 65 x 100 1957 Firmato al verso: B. Lazzari, Roma, 10, 1957

Renato Birolli

olio su tela, cm 27,2 x 41,6 1957 Firmato in basso a destra: Birolli, 1957 Firmato al verso: Renato Birolli, [..]

Vittoria Lippi

olio su tela, cm 53 x 73 1958 Firmato in basso a destra: Lippi '58 Firmato al verso: Lippi '58, Serenità [..]

Enzo Brunori

olio su tela, cm 50,5 x 61 1970 Firmato in basso a destra: Brunori '70 Titolo iscritto al verso, sul telaio: [..]

Miranda Visonà

olio su masonite, cm 90 x 130 1957 Firmato in basso a sinistra: M. Visonà 57 Firmato al verso: M. Visonà [..]

Pierre Terbois

olio su tavola, cm 48 x 68 1961 Firmato in basso a sinistra:  Terbois '61 Firmato al verso: PTerbois, [..]

Wladimiro Tulli

tecnica mista su carta, cm 31 x 42 Firmato in basso a sinistra: Tulli

ENRICO DELLA TORRE

olio su tela, cm 54 x 69 1960 Firmato in basso al centro: D.T.60  Firmato al verso, sul telaio: Enrico [..]

Miranda Visonà

cenere ed encausto su masonite, cm 18,5 x 28 Firma e titolo su etichetta apposta sul retro

ANTONIO CORPORA

acquarello su carta applicata su tela, cm 56 x 76 1979 Firmato in basso a destra: Corpora, Le Grand Vent, 79 [..]

GIULIO TURCATO

olio e sabbia su tela, cm 38 x 55 Firmato al retro: Giulio con una dedica ad personam

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 100 x 81 1982 Firmato in basso a destra: Corpora Firmato al verso: Corpora, Memoria di Turner, [..]

LUCIO FONTANA

inchiostro su carta, cm 29 x 22 1960/'62 Firmato in basso a destra: Fontana con iscrizioni di pugno dell'Au [..]

LUCIO FONTANA

multiplo in bronzo patina bruna, cm 18 x 17 x 7,5 fine Anni '60 Firma incisa in basso a sinistra Realizzato [..]

Mario Vallucci

bronzo, cm 16 x 16 Firmato in basso al centro: M. Vallucci

Anna Salvatore

tecnica mista su tavola, cm 65 x 80 Firmato in basso a destra: Anna Salvatore

Fabrizio Clerici

matita e grafite su carta, cm 34,5 x 28,5 1943 Firmato in basso a sinistra: F. Clerici, 1943 Firmato in alto [..]

Pablo Picasso

piatto in ceramica smaltata e decorata a engobbio, dall'edizione di 50 esemplari, d cm 26,6 1950 Marcata sotto [..]
91 - 120  di 249 LOTTI