Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 249 LOTTI

ALIGHIERO BOETTI

collage e matite colorate su carta quadrettata, cm 48,3 x 66 1970 Firmato in basso a sinistra: Alighiero Boetti [..]

FRANCO ANGELI

smalto su tela, cm 100 x 130 metà anni '80 Firmato al verso: Angeli, Adrianopoli

Renato Guttuso

china e acquarello su carta, cm 25 x 19 Firmato in basso a destra: Guttuso

Giacomo Porzano

olio su tavola, cm 40 x 49,5 Firmato in basso a destra: G. Porzano Al verso la dedica: A Mario Puccini, modestamente [..]

Enzo Brunori

olio su tela, cm 50,5 x 61 1970 Firmato in basso a destra: Brunori '70 Titolo iscritto al verso, sul telaio: [..]

Renato Birolli

olio su tela, cm 27,2 x 41,6 1957 Firmato in basso a destra: Birolli, 1957 Firmato al verso: Renato Birolli, [..]
211

ANTONIO CORPORA

acquarello su carta, cm 51 x 36 1998 Firmato in basso a destra: Corpora

Corrado Cagli

olio su tela, cm 69,5 x 66,5 1957

Giuseppe Malagodi

olio su cartone, cm 38,5 x 33,5 Firmato in basso a destra e al verso: G. Malagodi
244

Bruno Donzelli

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra: Donzelli

Maurits Cornelis Escher

xilografia, cm 31,6 x 23,8 (cm 34 x 26 misure del foglio) 1932 Firma a matita al margine inferiore in basso a [..]
239

Renzo Vespignani

matita e inchiostro su carta da lucido, cm 24,5 x 23,7 1983 Firmato: Renzo, 20.2.1983  c on una dedica [..]

Piero Guccione

acquarello e matita su carta, cm 37,5 x 34,5 Firmato in basso al centro: Guccione

FRANCO ANGELI

litografia a colori, es. 14/90, cm 99,6 x 70 (misure del foglio) fine Anni '60 Firma a matita in basso a dest [..]

Carmelina Di Capri

olio su tela, cm 50 x 60 Firmato in basso a sinistra: Carmelina A Capri

Ferruccio Ferrazzi

Bue

inchiostro marrone e matita su carta, cm 20 x 25 1944 Firmato in basso a destra: Ferrazzi 944

Renato Guttuso

china e matita su carta applicata su cartone, cm 34 x 46,4 1951

Salvador Dalì

collana in oro 18 ct con pendente; catena decorata con elementi floreali, cm 35; gr. 50 Firma incisa sul pende [..]

Miranda Visonà

olio su masonite, cm 90 x 130 1957 Firmato in basso a sinistra: M. Visonà 57 Firmato al verso: M. Visonà [..]

Orfeo Tamburi

gouache su carta, cm 32 x 42,5 1952 Firmato in basso a destra: Tamburi 12.2.52

LUCIO FONTANA

multiplo in bronzo patina bruna, cm 18 x 17 x 7,5 fine Anni '60 Firma incisa in basso a sinistra Realizzato [..]

MARIO CEROLI

multiplo in pino di russia grezzo e pino di russia trattato, cm 44 x 44 x 7,8 Firmato a fuoco al retro: Cerol [..]

MARIO CEROLI

multiplo in legno di balsa e pino di russia trattato, cm 44 x 44 x 8 Firmato a fuoco al retro: Ceroli

CLAUDIO CINTOLI

bronzo, es. 3/3, cm 16 x 10,5 x 8 1971 Firma incisa sotto la base: CC 71
226

Valeriano Trubbiani

legno pirografato, cm 69 x 39,5 x 4 1983 Firma incisa in basso al centro: Trubbiani 83 Firmato al verso: [..]

CARLO BARBIERI

olio su tela, cm 50 x 32,5 1937 Firmato in basso a destra: Carlo Barbieri 37 Al verso la dedica: Al caro [..]

MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 40 x 30 1957 Firmato in basso a destra e al verso:  Maccari 1957
249

Antonio Maia

olio su tela, cm 61 x 61 1970 Firmato al verso: Antonio Maia, Comego do... , 4 jan 1970

Sibò (Pierluigi Bossi)

tempera su cartone, cm 72 x 50,5 1937 Firmato in basso a destra: Sibò

Giacomo Balla

perspex e fili colorati, es. 9/9, cm 40 x 30 x 15 1914/1968 Firma, titolo e data impresse al verso Al retro [..]
1 - 30  di 249 LOTTI