Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 249 LOTTI

JEAN FAUTRIER

tecnica mista su carta applicata su tela, cm 50 x 65 1961 Firmato in basso a destra: Fautrier 61  con [..]

FAUSTO MELOTTI

ceramica policroma smaltata, cm 11,1 x 30,5 1951 ca. Firmata sotto la base con i sette punti

FAUSTO MELOTTI

ceramica policroma smaltata, cm 6,1 x 14 cm 1955 ca. Firmata sotto la base con i sette punti

JEAN FAUTRIER

tempera su carta, cm 33 x 25 1963 Firmato in basso a destra: F 63 L'opera è accompagnata dal volume riproducente [..]

LUCIO FONTANA

terracotta dipinta e smaltata, cm 12 x 12 x 6 1955/'56 Siglato sotto la base: L. F.

Joan Mirò

pastello e china su carta applicata su tela, cm 46 x 62 1934 Firmato in basso a sinistra: Mirò
EUR 30.000,00 / 40.000,00

ACHILLE PERILLI

tempera , matite e pastelli su carta, cm 68 x 102 1957 Firmato in basso a sinistra: Perilli 57 Firmato al [..]

OSVALDO LICINI

china su carta, cm 25 x 31 1955 Al verso uno studio a matita
EUR 3.500,00 / 5.000,00

Pierre Alechinsky

tempera su cartoncino, cm 50,3 x 60,5 1948 Firmato in basso a destra: Alechinsky XII 48 Titolo iscritto in [..]

Francis Picabia

acquarello e china su carta, cm 24 x 31,5 1929 Firmato in basso a destra: Francis Picabia

Balthus

matita su carta giallina, cm 29,7 x 20,5 1971 Firmato in basso a destra: Balthus

Jiro Takamatsu

tecnica mista su due tavole sagomate unite, cm 150 x 242 x 8 1968
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Franco Ciuti

bronzo patina dorata, cm 71 x 12 x 14 1976 Firma incisa alla base: Ciuti, 1976

Mario Padovan

acrilico e smalto su tela, cm 90 x 100 Firmato al verso: Mario Padovan

Guido Strazza

tecnica mista, materiale plastico, viti metalliche e alluminio applicati su tavola, cm 19 x 38 x 5 1969 Firmato [..]

Franco Cannilla

grigliato in ferro e alluminio, cm 98 x 98 1975

Sérgio Camargo

legno dipinto, cm 86 x 68 1963 Firmato al verso:  Camargo, Relief n°8
EUR 300.000,00 / 400.000,00

MICHELANGELO PISTOLETTO

serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio es.197/200 (dall'edizione di 200 + XX), cm 22 x 16 x 23 2007 Firma [..]

Piero Guccione

acquarello e matita su carta, cm 37,5 x 34,5 Firmato in basso al centro: Guccione

GIULIO TURCATO

olio su tela, cm 51 x 41 1960/'61 ca. Firmato in basso a sinistra: Turcato

RENATO MAMBOR

tecnica mista su tela, cm 70 x 50 (1966) Firmato al verso: Mambor, Il Trenino, Mambor

MARIO SCHIFANO

smalto, spray e pastello su tela, cm 100 x 70 1981 Firmato in basso al centro: Schifano  Firmato al verso: [..]

MARIO CEROLI

multiplo in pino di russia grezzo e pino di russia trattato, cm 44 x 44 x 7,8 Firmato a fuoco al retro: Cerol [..]

MARIO CEROLI

multiplo in legno di balsa e pino di russia trattato, cm 44 x 44 x 8 Firmato a fuoco al retro: Ceroli

FRANCO ANGELI

china e vernice argento su carta, cm 35 x 33 1963 Firmato lungo il margine inferiore: Franco Angeli, 1963, Frammenti [..]

MIMMO ROTELLA

emulsione fotografica su carta applicata su tela, cm 45 x 25 1972 Firmato in basso a destra: Rotella, 72

Eliseo Mattiacci

tecnica mista su carta, cm 70 x 50 1967 Firmato in basso a sinistra: Eliseo Mattiacci 67

FRANCO ANGELI

litografia a colori, es. 14/90, cm 99,6 x 70 (misure del foglio) fine Anni '60 Firma a matita in basso a dest [..]

FRANCO ANGELI

acquarello e matita su carta, cm 100 x 70 seconda metà anni '70 Firmato in basso a destra: Franco Angeli

GIULIO TURCATO

tecnica mista su carta, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra: Turcato Titolo iscritto al verso: Sole Fregene [..]
121 - 150  di 249 LOTTI