Asta (1987)

gio 16 MAGGIO 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

11-15 maggio 2024
dalle 10:00 alle 18:00

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 249 LOTTI

Domenico Cantatore

olio su tavola, cm 29 x 24 1943 Firmato in basso a sinistra:  Cantatore Firmato al verso: Cantatore 1943 [..]

Giacomo Porzano

olio su tavola, cm 40 x 49,5 Firmato in basso a destra: G. Porzano Al verso la dedica: A Mario Puccini, modestamente [..]

Emilio Greco

inchiostro marrone su carta, cm 30 x 22,5 1948 Firmato in basso a destra: Greco 1948  con la dedica: [..]

BRUNO SAETTI

tecnica mista su carta, cm 32 x 22,5 1948 Firmato in basso al centro: Saetti 48

Scipione (Gino Bonichi)

china su carta, cm 24 x 18 1930 Firmato in basso a destra: Scipione 30

Carlo Socrate

olio su tela, cm 30 x 40 1926 Firmato in basso a destra: C. Socrate, 1926

Giuseppe Capogrossi

olio su tela, cm 65 x 80 1931 ca. Firmato in basso a sinistra: Capogrossi

Leonetta Cecchi Pieraccini

tecnica mista su carta, cm 44 x 54 1936 Firmato in basso a destra: L.C.P. 1936 Al verso uno studio di figura [..]

PERICLE FAZZINI

bronzo patina bruno-dorata, esemplare unico, cm 23 x 24 x 2 Firmato sul lato sinistro e al verso: Pericle Faz [..]

Carlo Socrate

olio su tela, cm 45 x 35,5 1924 Firmato a destra: C. Socrate 1924 Al verso un antico restauro

Giacomo Balla

olio su tavola, cm 57 x 43 1939/'40 Firmato in alto a destra: Balla Al verso, studio di paesaggio con cipressi [..]

ANTONIO CORPORA

olio su tela, cm 56 x 38,5 1946 Firmato in basso a sinistra: Corpora 46

Irene Paceviciute

olio su tela, cm 80 x 62 1947 Firmato in alto a sinistra: Irene Paceviciute dei Pazzi, Napoli 1947 Firmato [..]

Giovanni Stradone

olio su cartone telato, cm 20 x 14 1941 Firmato al verso: G. Stradone 1941

Amedeo Bocchi

olio su tavola, cm 35 x 29 1959 Firmato in alto a destra: A. Bocchi 1959

Gianni Vagnetti

olio su tela, cm 23,5 x 50 1942 Firmato in basso a destra: Vagnetti XX  Titolo iscritto al verso, sul [..]

Maria Grandinetti Mancuso

olio su tela, cm 51 x 64 1940/'45 Titolo iscritto al verso: Paese Due antichi restauri visibili al retro

Alberto Ziveri

olio su tela, cm 56 x 46 1942 Firmato in basso a destra: A. Ziveri, 1942

CARLO BARBIERI

olio su tela, cm 50 x 32,5 1937 Firmato in basso a destra: Carlo Barbieri 37 Al verso la dedica: Al caro [..]

Eugen Dragutescu

inchiostro marrone su carta, cm 23 x 30 1942 Firmato in basso a destra: Dragutescu, Assisi, 30.8.42

MINO MACCARI

olio su cartone telato, cm 40 x 30 1957 Firmato in basso a destra e al verso:  Maccari 1957

Orfeo Tamburi

olio su tela, cm 36,5 x 48,5 1942 Firmato in basso a sinistra: Tamburi 42

Carlo Quaglia

olio su masonite, cm 50 x 35 1960/'65 Firmato in basso a destra: Quaglia Titolo e data al verso: Rose [..]
EUR 350,00 / 500,00

Franco Marzilli

olio su tela, cm 30 x 40 Firmato in basso a destra: Marzilli

Concetto Maugeri

olio su tavola, cm 28 x 17,5 Firmato in basso a sinistra: Maugeri

Mario Marcucci

olio su tavola, cm 43 x 43 1963 Firmato in basso a destra: M. Marcucci, 1963

Giovanni Omiccioli

olio su tela, cm 45 x 35 1952 Firmato al verso: G. Omiccioli, Contadino, 1952

Giuseppe Malagodi

olio su cartone, cm 38,5 x 33,5 Firmato in basso a destra e al verso: G. Malagodi

Walter Lazzaro

olio su masonite, cm 18 x 24 1955 Firmato in basso a destra: W. Lazzaro, 55

Orfeo Tamburi

inchiostro marrone su carta, cm 29 x 23 Firmato in basso a destra: Tamburi
31 - 60  di 249 LOTTI