Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 282 LOTTI
secondo quarto XX sec. Lotto composto da lettera manoscritta, fotografia e biglietto da visita di madame Chiang [..]
50x85 mm-100x85 mm prima metà XX sec. Insegna di gran Croce, placca in argento gettato, traforato e cesellato [..]
12,2X17, 5 cm primo quarto XX sec. Fotografia originale del biplano  con dedica  autografa di Orwell  [..]
Italia, Regno... Bellissima scultura in bronzo a cera persa di Re Vittorio Emanuele III in età matura, senza [..]
226
primo quarto XX sec. fascia con pendente e placca in argento e smalti, ottima fattura di inizi 900, al verso [..]
224
prima metà XX sec. in argento dorato e smalti policromi, nastro originale, rara e di ottima fattura, ottimo s [..]
75x75 mm-65x65 mm prima metà XX sec. Gran croce , placca in metallo argentato con centrale in smalti policromi [..]
219
prima metà XX sec. bellissima insegna di gran croce, placca in argento cesellato con applicazioni in smalto ,al [..]
35 mm secondo quarto XX sec. Distintivo in metallo argentato e smalti poluicromi, al verso spilla e marchio del [..]
secondo quarto XX sec. Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo [..]
225
prima metà XX sec. bellissima placca del secondo tipo , di grande formato, in argento cesellato, dorato e smalti, [..]
231
prima metà XX sec. Placca con fascia e pendente in argento e smalti di ottima fattura, Cravanzola Roma, conservata [..]
229
metà XX sec. Bellissima insegna da dama  dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
230
prima metà XX sec. Bellissima insegna dell'ordine in argento e smalti, placca in argento con applicata croce [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
269
Primo quarto XX sec. Insegna di Gran Croce, placca in argento cesellato e traforato, applicazioni in oro e smalti [..]
232
metà XX sec. Ottima fattura per un set di grand'Ufficiale per meriti militari, croce pendente in argento e smalto [..]
Traduzioni ufficiali su carta intestata inviati da  Chiang Kai-shek al consigliere militare capo, generale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
233
metà XX sec. In argento dorato e smalti, ottima fatture di metà XX secolo, con fascia originale, in astuccio, [..]
268
Primo quarto XX sec. Bella placca in argento gettato, cesellato e rifinito a bulino, applicazioni in oro e smalti [..]
223
prima metà XX sec. placca in argento cesellato con applicazioni in salto, insegna da collo in argento e smalti, [..]
274
secondo quarto XX sec, Placca in argento lavorato a filigrana e  dorato, del lotto fa parte un nastro da [..]
EUR 400,00 / 450,00
Lettera dattiloscritta su carta intestata del quartier generale del Generalissimo inviata  a Silvio Scaroni, [..]
EUR 300,00 / 600,00
secondo quarto XX sec. Telegramma in busta affrancata del ministro degli esteri Galeazzo Ciano al generale Silvio [..]
264
22,5x3,5 bellissimo fascio Littorio in metallo argentato su base marmorea, questi fasci erano commercializzati [..]
243
metà XIX sec. Rara insegna di cavaliere in oro, scudo centrale in smalto celeste, tipico del periodo di regno [..]
241
prima metà XX sec. In argento inciso e cesellato con croce in smalti policromi, al verso spillon e centrale, [..]
222
prima metà XX sec. bell'insegna di cavaliere in argento dorato e smalti, nastro originale, buona fattura non [..]
266
Secondo quarto XX Sec. Placca in argento cesellato con applicazioni in argento dorato e smalti,  pendente [..]
EUR 200,00 / 2.500,00
1 - 30  di 282 LOTTI