Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 282 LOTTI
12 h marcata al verso con sigillo manifattura
fine XIX piccolo brillante incastonato sulla legione dell'imperatore
h 15,5 cm Allegoria della repubblica che ride e la monarchia che piange, H 15,5 cm
h 7,5 cm allegoria della repubblica che ride e la monarchia che piange, H 7,5 cm
37 cm incisa data di nascita e morte
15 cm legno e avorioilina su base metallica. difetti e mancanze
Allegoria dell’esercito francese che ride e dell’esercito austriaco che piange.
h 10,5 cm In bronzo con base di granito grigio.
16,5 x 27 cm in Cornice metallica
91 - 120  di 282 LOTTI