Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 282 LOTTI
olio su tavola, Diametro: 11 cm Inizi del XIX secolo In cornice di rame.
h: 14 cm Raffiguranti Napoleone e L'Aiglon; cornice coeva.
h:24 cm Raffiguranti La Fayette, Dumouriez, De Beauharnais e due differenti Gioacchino Murat.
H: 33 cm raffigurante Ufficiale Francese. Piccola mancanza sulla punta del fucile e sulle dita
20x10 Raffigurante Napoleone a cavallo e scena di battaglia.
Lotto composto da 1 colonna di Place Vendome in bronzo e base di marmo h 19 cm; Obelisco in legno e bronzo con [..]
32x42 In cornice in legno dorato raffigurante Madame Recamier.
27x22 in cornice dorata con lievi difetti.
50x17 Stampa in cornice dorata d'epoca, versione francese.
52x34 Stampa policroma in cornice lignea
37x50 Litografia in cornice lignea.
38,5x53 Ritratta stesa su una dormoeuse, tratto da Jacques Louis David
62x42 Stampa in cornice d'epoca
62x48 Inizi del XIX secolo Stampa in cornice d'epoca.
25x31 Stampa in cornice dorata d'epoca, versione italiana.
33,5x43 Inizio del XIX secolo Stampa in cornice dorata, epoca imperiale.
33x36 cm metà XIX secolo Stampa antica in cornice moderna.
28x36 Raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; La morte di Napoleone; Napoleone Ferito a Ratisbona; [..]
33x40 Stampe policrome in cornice raffiguranti La famiglia Bertrand sulla tomba di Napoleone; Napoleone che fa [..]
Raffiguranti il ritratto di Napoleone 36x26 cm; ritorno dall'Isola d'Elba 26x36; Napoleone acclamato dai suoi [..]
Diametro: 19 cm Raffiguranti scenette di Genere.
121 - 150  di 282 LOTTI