Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 282 LOTTI
66x66-82x82 mm primo quarto XX sec. Set di 1a classe, divisione civile per  cristiani, manifattura russa, [..]
85x867mm-88x88mm. prima metà XX sec. Giappone, Impero, Ordine del Sol Levante, insegna di  Gran Croce, placca, [..]
prima metà XX sec. Set di gran Croce composto da placca in argento con centrale in smalti, pendente in oro e [..]
55x55 mm prima metà XX sec. Insegna di seconda classe in oro e smalti policromi, con nastro di seta bianco bordato [..]
50x50 mm prima metà XX sec. Insegna di seconda classe in oro dell'ordine , al braccio inferiore marcata W, Wagner [..]
50x85 mm-100x85 mm prima metà XX sec. Insegna di gran Croce, placca in argento gettato, traforato e cesellato [..]
prima metà XX sec. Portogallo - Ordine della Torre e della Spada, insieme di gran croce comprendente: la collana [..]
prima metà XX sec. Placca e pendente con fascia in argento filigranato, cesellato  e dorato, fascia in seta [..]
75x75 mm-65x65 mm prima metà XX sec. Gran croce , placca in metallo argentato con centrale in smalti policromi [..]
fine XIX sec. Spagna, Alfonso XII, chiave da ciambellano in argento gettato e cesellato a volute e fogliami con [..]
terzo quarto XIX sec. Granducato di Toscana, Asburgo di Toscana, chiave da gentiluomo di Camera, in bronzo gettato, [..]
fine XIX sec. Bella scatolina portapillole di particolare forma in argento con il monogramma di Sua Maestà Vittorio [..]
fine XIX sec. Bellissima scatola portapillole di forma ottagonale con aquila sabauda miniata  in smalti [..]
prima metà XX sec. Bel portapillole in argento punzonato con piccoli stemmi nobiliari applicati, in ottimo stato, [..]
prima metà XX sec. Portasigarette in argento con applicato distintivo da comandante di dirigibile in argento, [..]
prima metà XX sec. Insegna di Grand ufficiale in argento con applicazioni in oro e smalti, ottima fatture di [..]
prima metà XX sec. Bellissima daga da ufficiale dell'aeronautica del Governo della Repubblica Cinese nazionalistacon [..]
12,2X17, 5 cm primo quarto XX sec. Fotografia originale del biplano  con dedica  autografa di Orwell  [..]
35 mm secondo quarto XX sec. Distintivo in metallo argentato e smalti poluicromi, al verso spilla e marchio del [..]
secondo quarto XX sec. Bel distintivo in metallo argentato e smalti policromi, al verso spilla e numero di matricola,distintivo [..]
Insegna di seconda classe concessa al generale Silvio Scaroni, difetti agli smalti; Molto rara; allegato diploma [..]
secondo quarto XX sec. Lotto composto da lettera manoscritta, fotografia e biglietto da visita di madame Chiang [..]
Lettera dattiloscritta su carta intestata del quartier generale del Generalissimo inviata  a Silvio Scaroni, [..]
EUR 300,00 / 600,00
Traduzioni ufficiali su carta intestata inviati da  Chiang Kai-shek al consigliere militare capo, generale [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
secondo quarto XX sec. Telegramma in busta affrancata del ministro degli esteri Galeazzo Ciano al generale Silvio [..]
secondo quarto XX sec. Radiogramma personale di Umberto di Savoia al generale Scaroni
181 - 210  di 282 LOTTI