Asta (1970)

Militaria, Ordini cavallereschi, Napoleonica

lun 6 MAGGIO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 282 LOTTI
Napoleonica... marmo statuario, alt. 65 cm
Martinet, Pierre (1781-1815) e Charon, Louis François (1783-1831) - Ritratto del generale francese Kleber - Comandante [..]
1830 Medaglia al ricordo della traslazione delle ceneri a Parigi nel 1830.
ristampa anastatica - 18 volumi
prima metà XX sec. Germania, III Reich, piccolo salver in argento decorato di aquila luftwaffe e cartiglio del [..]
fine XIX sec. Bella coppia di spalline di periodo umbertino per gli ufficiali delle armi a piedi, conservate [..]
Italia, Regno... Bellissima scultura in bronzo a cera persa di Re Vittorio Emanuele III in età matura, senza [..]
primo quarto XX sec. Istituito nel 1923, placca dell'Ordine di seconda classe in argento e argento dorato, al [..]
40 mmX41 mm prima metà XX sec.  Tipo II (1932-1947). In argento con smalti rossi e bianchi, cifra dorata [..]
80x80 mm-60x65mm primo quarto XX sec. In argento, parzialmente dorato, con applicazioni in oro e smalti, ottima [..]
109x109-7,97x7,97 mm prima metà XX sec. Ordine del prezioso grano d'oro brillante, prima classe, con custodia, [..]
90x90 mm fine XIX, inizi XX sec. Set di 1° Classe dell'Ordine, Classe Civile, raggi cesellati e traforati con  [..]
70x45 mm inizio XX sec. Insegna di commendatore in argento dorato e smalti policromi, smalti integri, senza nastro, [..]
151 - 180  di 282 LOTTI