Asta (1966)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli e Orologi
Gioielli e Orologi
gio 23 MAGGIO 2024
Roma
Roma, via Aurelia 1249
dal 18 al 21 maggio 2024
11:00 - 19:00
Lotto
Stima
241 - 270 di 359 LOTTI
241
Anello con diamante triangolare ad angoli tronchi ct 4,38
peso 10 gr. taglio a gradini, colore J - purezza VVS2, montato in oro bianco 18kt e diamanti taglio tapper, marquise [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
242
Mario Buccellati anello con diamante naturale rosa
peso 6 gr. firmato in oro bianco 18kt diamante fancy pink light taglio a goccia ct 1,84 circa, purezza VVS2, [..]
EUR 50.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
243
Diamante sciolto taglio brillante ct 2,25
misure 8.50/8.69x5.04 mm.
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
244
misure 8.53/8.73x4.98 mm. colore L - purezza VVS2 completo di certificato gemmologico
EUR 3.800,00 / 4.800,00
Dettaglio Lotto
245
Anello solitario in oro bianco 18kt con diamante ct 2,78
peso 4 gr. taglio brillante colore D - purezza VS1 completo di certificato gemmologico GIA, misura 12,5
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
246
Diamante sciolto in blister ct 0,70
taglio brillante colore D - purezza IF completo di certificato gemmologico GIA
Dettaglio Lotto
247
Diamante sciolto taglio brillante ct 1,08
misure 6,55x6,65x4,05 mm. colore K - purezza VS1 privo di fluorescenza, completo di certificato gemmologico
Dettaglio Lotto
248
Damiani anello trilogy in oro bianco 18kt e tre diamanti
peso 4 gr. firmato taglio brillante ct 0,30 cadauno, colore F - purezza VVS1, misura 12,5, completo di tre certificati [..]
Dettaglio Lotto
249
Anello solitario con diamante taglio brillante ct 1,72
peso 4 gr. colore L - purezza SI1, misura 12 completo di certificato gemmologico
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
250
Anello a trombino in oro bianco 18kt smeraldo naturale columbiano
peso 12 gr. taglio smeraldo ct 2,50 circa, contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 5 circa colore [..]
Dettaglio Lotto
251
Collana cuori in oro bianco 18kt smeraldi e diamanti
peso 37 gr. smeraldi taglio a cuore ct 18 circa alternati da diamanti taglio a goccia, prince e brillante ct 9 [..]
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
252
Orecchini a motivo geometrico in oro a due colori 18kt e diamanti
peso 18 gr. taglio brillante ct 2,10 circa, lunghezza 4 cm. - diametro 3 cm.
Dettaglio Lotto
253
Pendente a motivo geometrico in oro a due colori 18kt e diamanti
peso 15 gr.
Dettaglio Lotto
254
Anello in oro giallo 18kt con rubino naturale
peso 10 gr.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
255
Collana in oro bianco e giallo 18kt con diamante a cuore
peso 10 gr. ct 1,74 circa e diamanti taglio brillante e marquise ct 1,20 circa, lunghezza 38 cm.
EUR 2.400,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
256
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e diamanti
peso 28 gr. taglio brillante ct 1,80 circa, dimensioni 3,10x2,5 cm.
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
257
Spilla in oro bianco 18kt e diamanti
peso 40 gr. taglio brillante ct 3,5 circa, dimensioni 5,5x5 cm.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
258
Anello fede in oro bianco 18kt e diamanti
peso 6 gr. taglio a goccia ct 3,50 circa, misura 15
Dettaglio Lotto
259
Anello in oro bianco 18kt con rubino naturale birmano
peso 7 gr.
EUR 3.800,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
260
Orecchini pendenti tutti frutti in oro bianco 18kt
peso 12 gr.
Dettaglio Lotto
261
Spilla in oro bianco 18kt e giada incisa
peso 21 gr. dimensioni 5,2x3,2 cm.
Dettaglio Lotto
262
Pendente in giada e oro giallo 18kt
peso 43 gr.
Dettaglio Lotto
263
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt e pavé di diamanti
peso 11 gr. taglio brillante ct 3 circa, lunghezza 2 cm.
Dettaglio Lotto
264
Anello a ponte in oro bianco 18kt e pavé di diamanti
peso 15 gr. taglio brillante ct 5 circa, misura 17
Dettaglio Lotto
265
Collana ad un filo di perle South Sea
peso 97 gr. disposte a gradazione da 10 a 14 mm. circa, segni di usura, chiusura in oro giallo 18kt e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
266
Bracciale in oro giallo 18kt rubini e diamanti
peso 26 gr.
Dettaglio Lotto
267
Lunga collana in platino con diamanti
peso 8 gr. taglio brillante ct 6 circa, lunghezza 106 cm.
Dettaglio Lotto
268
Orecchini a lobo in oro bianco 18kt corallo Sardegna e diamanti
peso 13 gr. taglio brillante ct 2,50 circa, diametro 2,20 cm.
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
269
Bracciale a motivo floreale
peso 14 gr.
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
270
Orechini pendenti in oro bianco 18kt
peso 14 gr.
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 359 LOTTI