Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 381 LOTTI
GIROCOLLO
torchon a molteplici fili di sferette in corallo con chiusura in oro giallo, gr. 151,7. Lunghezza 42 cm (regolabile) [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo sormontato da un motivo a fiocco stilizzato in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in oro giallo con charms sospesi a fogge varie, gr. 43,5. Lunghezza 18,5 cm
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
PENDENTE
a forma circolare in oro giallo e platino con raffigurazione sacra ornato da piccoli diamanti e rubini, gr. 11,3. [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco, raffigurante una rosa fogliata con diamante taglio antico europeo, gr. 14,4. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a guisa di cestino con fiori en tremblant in zaffiri, rubini e smeraldi, gr. 15. Dimensioni 3,5 [..]
Dettaglio Lotto
ICONA RUSSA
raffigurante Madonna col Bambino dipinta su tavola con riza in oro giallo cesellata e sbalzata a motivi floreali. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido a fascia in oro giallo e bianco ornato alla sommitĂ da un motivo a fibbia impreziosito da brillanti e [..]
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA
a cerchi in oro rosa con boules in oro bianco satinato, gr. 71,7. Lunghezza 65 cm ca. Numerario: 10 MI (Micheletto [..]
EUR 2.200,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, GAVELLO
alla schiava, realizzato in oro rosa e brillanti con riporti color avorio, gr. 56,8. Misura 16 cm ca. Firmato: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, GAVELLO
in oro giallo a fascia con parte superiore ovale ornata, ornato da un granato taglio cabochon e sfaccettato, [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE SCULTURA, PIETRO CASCELLA
in oro giallo e bianco, sospeso ad un cordoncino di cuoio, gr. 23,5. Dimensioni scultura 3 x 2,7 cm ca. Lunghezza: [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a forma geometrica in oro giallo con rubino, smeraldi e diamanti, gr. 20,7. Misura 12,5
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a grandi maglie ovali bombate in oro giallo ed ebano, gr. 58,4. Lunghezza 17,5 cm Firmato: Oromalia
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO CON PENDENTE
in oro giallo con perla South Sea ovale 16 / 14,5 mm sospesa ad un motivo a barilotto in oro giallo ornato da [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
in oro bianco e giallo traforato a girandola con brillanti e quarzo citrino al centro, sostenuto da una catena [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
ad un filo di sfere di corallo poste in leggera gradazione 17 / 13 mm con chiusura in oro giallo e bianco ornata [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a clip con perno pieghevole, realizzati in oro giallo, quarzi citrini e piccoli brillanti, gr. 20,3. Dimensioni [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
girocollo in oro giallo a maglie ovali con parte anteriore ornata da sette pendenti a guisa di margherite con [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, RUBELLITE
in oro rosa traforato a motivi vegetali con tormalina rosa rubellite taglio a cuscino e piccoli brillanti ad [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE, POMELLATO Victoria
grande croce in giaietto e oro rosa, gr. 16,8. Dimensioni 8,5 x 4,5 cm ca. Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
CATENA CON PENDENTE
girocollo in oro bianco con pendente traforato a motivi geometrici ornato da brillanti con disco sospeso in cloromelanite, [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
a musone in oro rosa con onice ovale cabochon posto al centro ornato da pavé di brillanti riproposti anche su [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, BULGARI B.zero1
in oro rosa con marmo verde, gr. 7,4. Misura 17 Firmato: Bulgari
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a clip in oro giallo e bianco cuoriformi ornati da piccoli brillanti con set di pendenti a cerchio intercambiabili [..]
Dettaglio Lotto
GEMELLI
in oro giallo a forma esagonale con ioliti, tormaline rosa e piccoli brillanti, gr. 14,7
Dettaglio Lotto
QUATTRO FEDI, ADOLFO COURRIER
in oro rosa con ametiste (una mancante), brillanti e smalto viola, gr. complessivi 28,8. Misura 18 Firmate: [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in lapislazzuli con ametista ovale posta al centro, contornata da tsavoriti, montatura in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
a due fili di coralli a barilotto con chiusura in oro giallo, gr. 187,3. Lunghezza 73 cm
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a guisa di sole raggiante, gr. 23,2. Diametro 7 cm ca.
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 381 LOTTI