Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 381 LOTTI
ACCENDINO
in lamina d'oro giallo lavorato a motivo rigato con piccoli brillanti posti alle estremitĂ , gr. lordi 85,9. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo sormontato da un motivo a fiocco stilizzato in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a forma geometrica in oro giallo con rubino, smeraldi e diamanti, gr. 20,7. Misura 12,5
EUR 1.300,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a musone scanalato con grande corallo taglio cabochon, gr. 21. Misura 9
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco percorso sulla parte superiore da brillanti del peso complessivo di 0,85 ct ca., gr. 4,3. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia sagomata con madreperla sormontata da un quarzo taglio cabochon, brillanti e smalto, gr. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con quattro brillanti disposti in linea del peso complessivo di 1,20 ct ca., gr. 7,3. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata in oro giallo con brillante centrale del peso di 0,90 ct ca., affiancato da piccoli diamanti [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a cupola in oro giallo satinato centrato da un quarzo madera, punteggiato da motivi floreali e stelline in oro [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a ponte con pavé di brillanti del peso complessivo di 0,90 ct ca., gr. 14. Misura 15
Dettaglio Lotto
ANELLO
fascia bombata in cristallo di rocca inciso con diamante taglio navette del peso di 1,30 ct ca. e onice, montatura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco traforato con brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 2 ct ca. e grande peridot a goccia [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia bombata con costolatura sinuosa, realizzato in oro bianco con brillanti incolori e neri, gr. 12,5. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in lapislazzuli con ametista ovale posta al centro, contornata da tsavoriti, montatura in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in oro giallo e bianco con motivo geometrico superiore in madreperla e brillanti, gr. 23,4. Misura [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco a testa leonina in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,30 ct ca. e smeraldi per [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro rosa con perla South Sea gold 14 mm, posta al centro di due motivi concentrici a goccia in brillanti, [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a maglia groumette con al centro un diamante taglio antico europeo del peso di 2,50 ct ca., gr. [..]
EUR 3.800,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
a cupola in oro giallo con corindone orange ovale posto al centro di un motivo a stella profilato da riporti [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con motivo triangolare al centro in pavé di brillanti affiancato da due semisfere e una sfera [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia sagomata con grande ametista ovale, gr. 34,3. Misura 12,5 (regolabile)
Dettaglio Lotto
ANELLO
contrarié in oro giallo con due smeraldi ovali taglio cabochon affiancati da diamanti baguettes disposti in [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo e bianco con brillante del peso di 1,20 ct ca., gr. 11,9. Misura 22
EUR 1.700,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
215
ANELLO
in oro giallo e bianco con spinello rosso posto al centro affiancato da diamanti taglio baguette e pavé di brillanti, [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con grande corallo tondo cabochon affiancato da piccoli brillanti, gr. 14,7. Size 16
Dettaglio Lotto
221
ANELLO
in oro bianco traforato con smeraldo centrale del peso di 4,50 ct ca. contornato da brillanti del peso complessivo [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
226
ANELLO
in oro bianco con perla Tahiti contornata da diamanti taglio antico europeo del peso complessivo di 2,50 ct ca., [..]
Dettaglio Lotto
227
ANELLO
in oro rosa e bianco con libellula ornata da brillanti, due rose in corallo, perle d'acqua dolce e tormalina [..]
Dettaglio Lotto
231
ANELLO
in oro giallo e bianco a fascia bombata con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,20 [..]
Dettaglio Lotto
247
ANELLO
in oro giallo con ametista esagonale posta al centro contornata da brillanti, diamanti taglio navette e taper [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 381 LOTTI