Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
1 - 30 di 381 LOTTI
PENDENTE, POMELLATO
orsetto snodato in oro giallo e bianco, gr. 6,5. Dimensioni 3 x 2,7 cm ca. Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
CATENINA, POMELLATO
in oro giallo a maglia rollina, gr. 6,6. Lunghezza 40 cm Firmata: Pomellato
Dettaglio Lotto
SPILLA
coccinella in oro giallo e smalto blu e piccoli brillanti per occhi, gr. 6,2. Dimensioni 2,2 x 2 cm ca.
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo con motivo triangolare al centro in pavé di brillanti affiancato da due semisfere e una sfera [..]
Dettaglio Lotto
LOUIS VUITTON, Cluny Shoulder bag
Epi colore giallo, tracolla regolabile. Non viene fornito nessun accessorio.
 Dimensioni 27 x 17, altezza 30 [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in corallo con testa di ariete e grappoli d'uva sospesi, montatura in oro a titolo basso, gr. 10,4. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
SPILLONE DA CAPPELLO
in oro giallo con corallo inciso a guisa di pere e foglie, gr. 7,9. Lunghezza 9 cm
Dettaglio Lotto
SPILLA
raffigurante un bouquet di fiori in ametista (lieve sbeccatura) incisa e piccoli diamanti con foglie di nefrite [..]
Dettaglio Lotto
COLLANA
ad un filo di sfere di corallo rosa 17 / 8,5 mm (fȇlure) poste in gradazione con chiusura in oro giallo, gr. [..]
Dettaglio Lotto
280
SPILLA - PENDENTE
a clip con acquamarina taglio a cuscino posta al centro, contornata da piccoli brillanti realizzata in oro giallo [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro giallo a fascia con corallo rosa taglio cabochon posto al centro, affiancato da brillanti, gr. 10,9. Misura [..]
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo e bianco raffigurante una foglia con nervature, gr. 12,9. Dimensioni 6,5 x 3 cm ca.
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro bianco traforati con diamanti taglio a rosa e zaffiri sintetici, gr. 7,3. Lunghezza 4 cm ca. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco a fascia sagomata con madreperla sormontata da un quarzo taglio cabochon, brillanti e smalto, gr. [..]
Dettaglio Lotto
PENDENTE
a forma circolare in oro giallo e platino con raffigurazione sacra ornato da piccoli diamanti e rubini, gr. 11,3. [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO - PENDENTE
doppio uso in oro giallo e bianco con pendenti sospesi a guisa di chiavi e lucchetti con piccoli brillanti, rubini [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
in oro giallo con perle e piccoli brillanti, gr. 7,8. Lunghezza 2 cm ca.
Dettaglio Lotto
278
SPILLA
farfalla realizzata in oro giallo ornata da brillanti, zaffiri, rubini e quarzo citrino, gr. 12,3. Dimensioni [..]
Dettaglio Lotto
381
ORECCHINI
in oro giallo con brillanti del peso complessivo di 0,50 ct ca., gr. 2,7.
Dettaglio Lotto
ANELLO
a fascia in lapislazzuli con ametista ovale posta al centro, contornata da tsavoriti, montatura in oro giallo. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
in corallo a nastro costituito da segmenti articolati, evidenziato al centro da un motivo floreale finemente [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
composta da spilla e orecchini con coralli intagliati a motivi floreali fogliati (piccole mancanze), montature [..]
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
in lamina d'oro giallo lavorato a motivo rigato con piccoli brillanti posti alle estremitĂ , gr. lordi 85,9. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE, SABBADINI
in oro bianco percorso da tormaline rosa taglio carré e a cuore, gr. 15,8. Lunghezza 18,5 cm Firmato: Sabbadini [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, GIANNI VERSACE
a fascia con greca traforata ornata da brillanti, gr. 13,5 Misura 16 Firmato: Gianni Versace Numerato: 001 [..]
Dettaglio Lotto
GEMELLI
in oro giallo a forma esagonale con ioliti, tormaline rosa e piccoli brillanti, gr. 14,7
Dettaglio Lotto
SPILLA
in oro giallo a guisa di bocciolo fogliato in agata e pavé di brillanti, gr. 24,6. Lunghezza 7 cm ca.
Dettaglio Lotto
PENDENTE, POMELLATO Victoria
grande croce in giaietto e oro rosa, gr. 16,8. Dimensioni 8,5 x 4,5 cm ca. Firmato: Pomellato
Dettaglio Lotto
ANELLO, BULGARI B.zero1
in oro rosa con marmo verde, gr. 7,4. Misura 17 Firmato: Bulgari
Dettaglio Lotto
ANELLO, GAVELLO
in oro giallo a fascia con parte superiore ovale ornata, ornato da un granato taglio cabochon e sfaccettato, [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 381 LOTTI