Asta (1927)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli Importanti
Gioielli Importanti
mar 16 APRILE 2024
Milano
Martedì 16 Aprile 2024
Sedute d’asta
ore 10.30 - dal lotto n. 1 al n. 183
ore 14.30 - dal lotto n. 184 al n. 381
da Venerdì 12 a Lunedì 15 Aprile
dalle ore 10.00 alle 18.00 (orario continuato)
seleziona Autore
CARTIER
CHANEL
Gavello
HERMES
POMELLATO
SABBADINI
Lotto
Stima
91 - 120 di 381 LOTTI
GIROCOLLO
rigido tubolare in oro giallo con riporto centrale in oro bianco impreziosito da pavé di brillanti del peso [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
clip a cerchio bombato in oro giallo con riporto in oro bianco impreziosito da pavé di brillanti, gr. 15,2. [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido tubolare in oro giallo con riporto centrale in oro bianco impreziosito da pavé di brillanti del peso complessivo [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, GIO' CAROLI
in oro giallo a nastro ritorto con pavé di brillanti e ambre (fêlure), gr. 13,9. Misura 16,5 Firmato: Giò [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
larga fascia in oro giallo con chiusura a barretta in oro bianco e brillanti, gr. 60. Lunghezza 18 cm Anni '70 [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
PORTACHIAVI, PEDERZANI
in oro giallo con logo Rolls Royce in smalto nero, gr. 29,5. Firmato: Pederzani
Dettaglio Lotto
ACCENDINO
in lamina d'oro giallo lavorato a motivo rigato con piccoli brillanti posti alle estremità , gr. lordi 85,9. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
COLLANA
a due fili di sfere di corallo con chiusura laterale a volute in oro giallo e bianco impreziosita da brillanti, [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
a sei fili di sfere di corallo con chiusura anteriore in oro giallo e bianco a motivo floreale stilizzato con [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
a clip in oro giallo e bianco a motivo floreale stilizzato, piccoli brillanti e corallo tondo taglio cabochon [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, PAOLO PIOVAN
in oro rosa e bianco raffigurante un dragone alato impreziosito da diamanti incolori, colorati e rubini, gr. [..]
EUR 1.000,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
pendenti in oro rosa con brillanti colorati disposti in linea del peso complessivo di 3 ct ca., gr. 9,2. Lunghezza [..]
EUR 1.400,00 / 1.700,00
Dettaglio Lotto
SPILLA - PENDENTE, PAOLO PIOVAN
in oro bianco e brunito a guisa di geco in pavé di corindoni dai vari colori con catenina a maglie tonde in [..]
EUR 1.600,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
serpente traforato realizzato in oro brunito con smeraldi (uno mancante) e piccoli brillanti ad ornamento, gr. [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO
in oro giallo a tre fili di sfere di rubino, evidenziato al centro da un serpente ornato da rubini taglio cabochon, [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, CUSI
in oro rosa con grande kunzite rettangolare montata su griffe ornato da piccoli brillanti riproposti anche su [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
COPPIA DI ANELLI
a testa d'aquila con becco in pavé di brillanti (due mancanti) e rubini cabochon per occhi, gr. complessivi [..]
Dettaglio Lotto
LUNGA COLLANA, LOUIS VUITTON Color Blossom
in oro rosa, madreperle e brillanti, gr. 52,1. Lunghezza 91 cm Firmata: Louis Vuitton Made in France Numerata: [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
fascia bombata in cristallo di rocca inciso con diamante taglio navette del peso di 1,30 ct ca. e onice, montatura [..]
Dettaglio Lotto
ORECCHINI
lunghi pendenti in oro bianco ognuno con cono sospeso interamente ornato da ametiste ovali, tsavoriti e granati, [..]
Dettaglio Lotto
Gavello
ANELLO, GAVELLO
in oro giallo con grande ametista a cuscino taglio cabochon superiormente e sfaccettata nella parte sottostante, [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
tubolare semirigido in oro giallo e bianco con quarzi e tormaline taglio cabochon pendenti, gr. 43,9. Dimensione [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO
in oro bianco traforato con brillanti (uno mancante) del peso complessivo di 2 ct ca. e grande peridot a goccia [..]
Dettaglio Lotto
ANELLO, CHANTECLER
in oro bianco a fascia bombata con cristalli di rocca triangolari e piccoli brillanti, gr. 12,5. Misura 13,5 [..]
Dettaglio Lotto
PARURE
composta da anello e orecchini realizzati in oro bianco impreziositi da acquemarine e brillanti, gr. complessivi [..]
Dettaglio Lotto
BRACCIALE
rigido bombato in oro bianco satinato, punteggiato anteriormente da piccoli brillanti, gr. 65,3. Misura 16 cm [..]
EUR 2.000,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
PLAQUE DE COU, VAN CLEEF & ARPELS
in oro bianco a fibbia, impreziosita da brillanti, gr. 5,9. Dimensioni 3 x 2 cm ca. Firmata: Van Cleef & [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, SMERALDO COLOMBIA
in oro bianco con smeraldo ottagonale posto al centro del peso di 2 ct ca., contornato da brillanti e diamanti [..]
Dettaglio Lotto
GIROCOLLO, DAMIANI
rivière di brillanti del peso di 3,60 ct ca. realizzata in oro bianco, gr. 24,6. Corredata da custodia. Lunghezza [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00
Dettaglio Lotto
ANELLO, POMELLATO
in oro bianco a fascia con parte superiore in pavé di brillanti del peso complessivo di 1,80 ct ca., gr. 18,5. [..]
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 381 LOTTI